UA
 

Самая богатая женщина Испании отказывается от своего состояния ради любви

Корреспондент.net,  8 августа 2011, 13:52
0
1011
Самая богатая женщина Испании отказывается от своего состояния ради любви
Фото: АР
Герцогиня Альба раздает свое состояние

Самая богатая женщина Испании, герцогиня Альба готова раздать своим родственникам свое состояние, чтобы те одобрили ее брак с рядовым служащим из отделения соцобеспечения Альфонсо Диесом, который младше ее на 24 года, пишет Guardian.

По данным издания, 85-летняя герцогиня владеет более чем десятью древними замками, обладает огромной коллекцией произведений искусства и является дальней родственницей Уинстона Черчилля и принцессы Дианы.

Также герцогиня Альба внесена в Книгу рекордов Гиннеса как обладательница самого большого количества титулов в мире. У нее 7 герцогских титулов, 22 графских и 24 титула маркизы, Полное имя королевской особы звучит как Мария дель Росарио Каэтана Альфонса Виктория Эухения Франциска Фитц-Джеймс Стюарт-и-Сильва.

"Будучи главой дома с 539-летней историей, у герцогини есть право въезжать на лошади в Севильский кафедральный собор и не преклонять колено перед Папой Римским. А вот жениться по любви богатейшая дама Испании не может. По крайней мере, если ее избранник не благородных кровей", - пишет издание.

Однако, для того , чтобы вступить в брак с рядовым гражданином герцогине необходимо получить согласие ее шестерых детей. Все дети герцогини появились на свет от первого брака королевской особы с сыном герцога Сотомайора Педро Луи Мартинесом, который умер в 1972 году.

Нынешний избранник герцогини Альфонсо Диес работает в департаменте соцобеспечения и занимается рекламой. Возлюбленные хотели пожениться еще в 2008 году, однако тогда семья герцогини выступила с резким осуждением этого шага. Испанский король Хуан Карлос лично позвонил герцогине Альбе и отговорил ее заключать брак.

Guardian отмечает, что сейчас герцогиня нашла способ обойти запрет своей семьи. Альба решила при жизни выдать своим детям причитающееся им наследство. Кроме того, избранник королевской особы Альфонсо Диес подписал бумаги о том, что не претендует ни на монету из состояния своей будущей жены.

"Альфонсо не нужно ни крупицы моего богатства. Все, что ему нужно - это я", - заявила герцогиня Альба.

На данный момент у королевской особы шесть детей и восемь внуков. Каждый из них получит по замку, а также по значительному участку земли. Управлять имуществом самой знатной женщины в мире отныне будет ее старший сын. По разным оценкам, состояние герцогини Альбы составляет от 60 миллионов евро до 3,5 миллиардов евро. Сама герцогиня, впрочем, богатой себя не считает.

"Да, у меня много произведений искусства, но не могу же я их есть!", - говорит герцогиня. Как отмечает Guardian, коллекция Альбы, среди прочего, включает в себя первое издание Дон Кихота, а также карту Америки, составленную лично Колумбом.

Герцогиня Альба не в первый раз шокирует родственников своим поведением. В 1978 году королевская особа незаконно вышла замуж за священника-иезуита Хесуса Агирре-и-Ортиса де Сарате. В Испании конца 70-х годов это событие вызвало огромный скандал. Как бы то ни было, супруги счастливо прожили вместе почти четверть века. Хесус де Сарате умер в 2001 году.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: монархияИспаниябрак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии