UA
 

Фотогалерея: Закат империи. 20 лет назад ГКЧП попытался спасти СССР

Корреспондент.net,  19 августа 2011, 10:24
0
93
Фотогалерея: Закат империи. 20 лет назад ГКЧП попытался спасти СССР
Фото: АР
Сопротивление путчистам возглавил Борис Ельцин

Ровно 20 лет назад, 19 августа 1991 года представителями высшего руководства СССР, создавшими Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), была предпринята попытка отстранить от власти первого президента Советского Союза Михаила Горбачева.

Августовский путч возглавили вице-президент СССР Геннадий Янаев, премьер-министр Валентин Павлов, министр внутренних дел Борис Пуго, министр обороны Дмитрий Язов, председатель КГБ Владимир Крючков.

20 августа 1991 года заговорщики объявили по радио и телевидению, что Горбачев, который был изолирован на даче в Крыму, по состоянию здоровья не может исполнять обязанности президента, в связи с чем полномочия главы государства переходят к Геннадию Янаеву, вводится чрезвычайное положение в отдельных местностях СССР на срок 6 месяцев.

ГКЧП приостановил деятельность политических партий, запретил проведение митингов и выпуск ряда газет. Прекратили вещание практически все программы телевидения (балет Лебединое озера навсегда останется символом тех событий). В крупные города были введены войска.

Ответом на переворот стали массовые демонстрации и митинги протеста в Москве и Ленинграде. Сопротивление путчистам возглавили президент РСФСР Борис Ельцин, который подписал указ, согласно которому создание ГКЧП было квалифицировано как попытка государственного переворота, а союзные органы исполнительной власти, включая силовые структуры, были переподчинены президенту РСФСР.

В ночь на 21 августа была предпринята неудачная попытка штурма Дома советов РСФСР (Белого дома), в результате которой погибли трое гражданских лиц. Утром того же дня начался вывод войск из Москвы, а Верховный Совета РСФСР постановил освободить Михаила Горбачева, который уже 22 августа вернулся в Москву и отдал приказ об аресте заговорщиков.

После путча деятельность союзных органов власти оказалась парализованной. Горбачев ушел с поста первого секретаря ЦК КПСС и призвал Компартию к самороспуску. Кризис ускорил процессы дезинтеграции и последующего распада СССР. 8 декабря 1991 года представители РСФСР, Украины и Беларуси подписали декларацию о создании СНГ и констатировали распад СССР.

О том, как проходил августовский путч в Москве, смотрите в новой фотогалерее на Корреспондент.net

Корреспондент.net

ТЕГИ: СССРГКЧПГорбачевЕльцинпутч
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии