UA
 

ХАМАС впервые за несколько месяцев обстрелял Израиль ракетами

Корреспондент.net,  20 августа 2011, 22:25
0
13
ХАМАС впервые за несколько месяцев обстрелял Израиль ракетами
Фото: Reuters
Боевики ХАМАС обстреляли Израиль ракетами

Бригады Изеддин аль-Кассам, боевое крыло исламистского движения ХАМАС, в субботу впервые за многие месяцы объявили о ракетном обстреле территории Израиля.

Между палестинцами и Израилем долгое время соблюдалось перемирие, но после того как Израиль возложил на одну из палестинских группировок ответственность за гибель возьми израильтян и уничтожил ее руководство, перемирие было прервано.

Согласно сообщению боевиков ХАМАС, в результате пуска четырех ракет типа Град по израильскому городу Офаким получили ранения два израильтянина.

После окончания крупномасштабной военной операции израильской армии в секторе Газе в январе 2009 года движение ХАМАС, которое с середины 2007 года правит в палестинском анклаве, старается не входить в конфронтацию с Израилем. По инициативе правительства исламистов несколько раз было достигнуто неформальное затишье в секторе Газа, которое соблюдали обе стороны.

В пятницу движение ХАМАС, как и остальные палестинские организации, объявило о выходе из перемирия с Израилем, особенно в связи с ликвидацией израильскими ВВС пяти руководителей вооруженной группировки Комитеты народного сопротивления, гибели десяти других жителей Газы и ранению более 40 человек в результате израильских авиаударов, не прекращающихся с четверга.

За последние три дня палестинские боевики объявили о выпуске более 60 ракет по израильской территории, что привело к ранению шести израильтян.

Ситуация в секторе Газа и близлежащих к нему районах юго-запада Израиля резко обострилась после гибели восьми израильтян в теракте в южном городе Эйлате. Близ израильско-египетской границы группа боевиков обстреляла рейсовые автобусы. Кроме того, на фугасе был подорван израильский патрульный автомобиль. Часть нападавших была уничтожена израильскими спецслужбами.

В четверг израильские ВВС нанесли ракетные удары по сектору Газа, в результате которых были убиты руководители палестинской организации Комитеты народного сопротивления, на нее Израиль возложил ответственность за теракты.

В субботу глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас потребовал проведения чрезвычайной сессии Совета безопасности ООН для остановки израильских нападений на сектор Газа.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИзраильХАМАСобстрел
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии