UA
 

СМИ: Каддафи все еще находится в своей резиденции, вокруг которой идут бои

Корреспондент.net,  22 августа 2011, 08:55
0
31
СМИ: Каддафи все еще находится в своей резиденции, вокруг которой идут бои
Фото: Reuters
Каддафи все еще в Триполи, утверждают источники

Ливийский лидер Муаммар Каддафи, предположительно, все еще находится в центре столице страны Триполи в своей резиденции, вокруг которой идут ожесточенные бои.

Об этом сообщает со ссылкой на дипломатические источники AFP.

"Он все еще находится в Триполи и, скорее всего, в своей резиденции (в районе) Баб аль-Азизия", - цитирует агентство пожелавшего остаться неназванным дипломата.

Ранее в понедельник иностранные СМИ со ссылкой на своих корреспондентов и заявления представителей мятежников сообщили, что вокруг резиденции Каддафи и в ряде районов на юге Триполи развернулись бои между сторонниками и противниками ливийского лидера.

В боевых действиях в районе резиденции правительственные силы используют тяжелую бронетехнику. Информации о потерях с обеих сторон пока не поступало.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на одного из представителей повстанцев, сторонники Каддафи в настоящее время контролируют примерно пятую часть Триполи.

Напомним, повстанцы начали свое наступление на Триполи вечером 20 августа. Силы оппозиции штурмовали город как с запада, так и с востока, часть их сил прибыла морем. В ходе боев за город были убиты около 1300 человек.

После начала наступления правительство Каддафи заявило о готовности немедленно начать переговоры и призвало к прекращению атак повстанцев. Со своей стороны оппозиционеры заявили, что повстанцы прекратят боевые действия, если Каддафи объявит об отставке.

Ранее СМИ сообщили,что сын Каддафи Мохаммед, который не занимался политической деятельностью, сдался повстанцам, а другой сын - Сейф аль-Ислам, считавшийся преемником полковника, был захвачен мятежниками.

Последние события в Ливии прокомментировал президент США Барак Обама. Он заявил, что режим Муаммара Каддафи демонстрирует признаки коллапса, а также призвал полковника оставить власть, чтобы избежать дальнейшего кровопролития.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ЛивияКаддафиповстанцыТриполи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии