UA
 

В Словении начался суд над лидером оппозиционной партии, экс-премьером страны

Корреспондент.net,  5 сентября 2011, 18:17
0
10
В Словении начался суд над лидером оппозиционной партии, экс-премьером страны
Фото: АР
Янша утверждает, что обвинения против него мотивированны политически

Сегодня в Любляне начался суд над бывшим премьер-министром Словении Янезом Яншей, обвиняемым в коррупции. Он возглавляет крупнейшую оппозиционную Словенскую демократическую партию.

Об этом сообщает белградское агентство Танюг.

Вместе с Яншой, занимавшим пост премьера с 2004 по 2008 год, на скамье подсудимых находятся еще четыре человека. Они обвиняются в даче и получении взятки, а также в посредничестве при передаче взятки во время заключения в 2006 году договора на 278 миллионов евро с финской компанией Patria о покупке 135 бронетранспортеров для словенской армии.

"Все это фарс", - сказал Янша журналистам при входе в здание суда.

До сих пор экс-премьер отрицал все обвинения, называя их политически мотивированными.

Впервые информация о возможных махинациях с поставками словенской армии появилась на финском телевидении в 2008 году. Журналисты утверждали, что Янша и сообщники получили 21 миллион евро, чтобы помочь финской компании выиграть тендер.

Между тем, сегодня во Франции начался судебный процесс по делу бывшего президента Франции Жака Ширака, также обвиняемого в коррупции.

В Исландии сегодня состоялось первое заседание суда по делу экс-премьера Гейра Хорде, которого обвиняют в халатности, из-за которой страна в 2008 году оказалась на грани банкротства.

На минувшей неделе перед судом предстал бывший премьер-министр Хорватии Иво Санадер по обвинениям в коррупции и превышении служебных полномочий.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: коррупциясудСловения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии