UA
 

Корабли ВМС Турции поддержат миссию помощи палестинцам в Газе

Корреспондент.net,  8 сентября 2011, 21:17
0
13
Корабли ВМС Турции поддержат миссию помощи палестинцам в Газе
Фото: АР
Турецкие военные корабли отправятся на прорыв морской блокады сектора Газа

Все гражданские суда, направляющиеся с гуманитарной помощью для палестинцев в секторе Газа из Турции, будут сопровождать турецкие военные корабли, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В интервью арабскому телеканалу Аль-Джазира Эрдоган также сказал, что Турция предпринимает шаги, для того чтобы остановить единоличную эксплуатацию Израилем природных ресурсов восточного Средиземноморья.

Отношения между двумя некогда близкими союзниками обострились после того, как Израиль отказался приносить официальные извинения Турции в связи со штурмом израильским спецназом 31 мая 2010 года судов с про-палестинскими актвистами из Турции, направлявшимися на прорыв морской блокады сектора Газа. В результате штурма погибли восемь граждан Турции и еще один турок, гражданин США.

Спецкомиссия ООН, изучившая обстоятельства перехвата Флотилии свободы, возложила ответственность за инцидент на Израиль, Турцию, а также на самих устроителей акции. Та же комиссия признала морскую блокаду Газы законной и оправданной мерой.

ТЕГИ: ТурцияИзраильсектор Газа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии