UA
 

Повстанцы нашли в отбитом у сил Каддафи городе склад химического оружия

Корреспондент.net,  22 сентября 2011, 13:31
0
15
Повстанцы нашли в отбитом у сил Каддафи городе склад химического оружия
Фото: АР
В Ливии найден склад химоружия

Временные ливийские власти обнаружили склад химического оружия в отбитом у сторонников Муаммара Каддафи городе Джуфре.

Об этом сообщил военный представитель Национального переходного совета Фатхи Башаагха. По его словам, склад теперь находится под контролем сил оппозиции.

Джуфра находится примерно в 700 км от ливийской столицы.

Как напоминает газета The Guardian, Ливия еще в 2004 году объявила о ликвидации запасов химического оружия в рамках договоренностей с Западом, позволивших Триполи выйти из международной изоляции.

Однако позже появились сообщения, что режим Каддафи все еще располагает порядка 9,5 тоннами иприта, которые хранятся на тайных складах.

Ранее командующий операцией НАТО в Ливии канадский генерал Шарль Бушар заявил, что силы, верные лидеру Джамахирии Муаммару Каддафи, по-прежнему представляют угрозу.

Накануне представители 28 стран-членов НАТО достигли соглашения о продлении на три месяца военной операции в Ливии. В свою очередь генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что дни режима Каддафи сочтены.

Как сообщалось, 21 сентября Переходной национальный совет (ПНС) Ливии объявил, что отряды оппозиции полностью захватили расположенный в пустыне на юге Ливии город Сабха, являвшийся одним из бастионов Каддафи. Сам полковник выступил с аудиообращением, в котором назвал смену власти в его стране маскарадом, который стал возможным только благодаря ударам НАТО.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: армия и вооружениеЛивияКаддафиповстанцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии