UA
 

Движение Занимай Уолл-стрит перебросилось на Чикаго

Корреспондент.net,  11 октября 2011, 07:24
0
19
Движение Занимай Уолл-стрит перебросилось на Чикаго
Фото: АР
Протестующие хотят вернуть себе "свою работу, свои дома и свои школы".

В Чикаго в понедельник, 10 октября, состоялась многотысячная акция протеста против экономической и финансовой политики в США.

Манифестация в Чикаго стала продолжением массового движения Занимай Уолл-стрит, которое началось в сентябре в Нью-Йорке.

По оценке полиции, в демонстрации, организованной инициативной группой Вставай, Чикаго, участвовали около трех тысяч человек - среди них учителя, руководители профсоюзов и религиозные лидеры, сообщает РИА Новости со ссылкой на Chicago Tribune.

Часть митингующих собралась перед штаб-квартирой Ассоциации ипотечных банков (Mortgage Bankers Association), другие манифестанты предпочли протестовать перед роскошным отелем, где в эти дни проходит конференция Союза трейдеров биржевыми фьючерсами.

Несколько сотен человек, скандирующих лозунг "99% - это мы", собрались также перед городской Торговой палатой и федеральным резервным банком. На сайте чикагского движения отмечается, что протестующие хотят вернуть себе "свою работу, свои дома и свои школы".

По данным газеты, полиция задержала 27 человек, одному из которых грозит обвинение в нанесении побоев сотруднику правоохранительных органов.

Акция Занимай Уолл-Стрит стартовала в середине сентября, когда ее участники развернули палаточный лагерь рядом со зданием NYSE и с тех пор проводят демонстрации против "финансового терроризма". География протестов уже вышла за пределы финансовой столицы США, распространившись на другие крупные города страны.

Все протесты преимущественно проходят мирно. Однако 1 октября за блокирование движения транспорта полицией были задержаныо около 700 человек во время марша по Бруклинскому мосту.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАпротестыдемонстрацииЧикаго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии