UA
 

США поддержали вступление Грузии в НАТО

Корреспондент.net,  11 октября 2011, 10:40
0
25
США поддержали вступление Грузии в НАТО
Фото: АР
США видят в Грузии надежного союзника НАТО

США выступили за предоставление Грузии Плана действий по членству в Североатлантическом альянсе (MAP).

Об этом сказано в заявлении главы американской делегации в НАТО, конгрессмена Майкла Тернера.

В Вашингтоне уверены, что Грузия, которая своим активным участием в миротворческих операциях в Ираке и Афганистане оказывает важнейшую помощь, является "надежным союзником и гарантом безопасности".

"Расширение альянса не представляет опасности ни для одной страны. Напротив, оно укрепляет безопасность и стабильность во всех сферах деятельности НАТО. На предстоящем саммите НАТО в Чикаго я поддержу предоставление Грузии программы Плана действий по членству", - заявил Тернер.

Кроме того, в документе отмечено, что палата представителей американского Конгресса приступила к рассмотрению резолюции по введению режима свободной торговли с Грузией. США призвали все государства - члены Североатлантического альянса последовать примеру Вашингтона и упростить торговые отношения с Грузией.

На последних саммитах в Бухаресте и Лиссабоне Грузия не получила MAP. На сегодняшний день Грузия осуществляет Ежегодную Национальную программу (ANP).

Напомним, в мае генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Грузия по-прежнему остается предметом разногласий между Альянсом и Россией.

В апреле вице-премьер Грузии, госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгий Барамидзе заявлял, что через 2-3 года его страна будет готова вступить в НАТО.

По материалам: Новости - Грузия
ТЕГИ: ГрузияСШАНАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии