UA
 

Протестующие против безработицы прорвались в здание Сената США

Корреспондент.net,  12 октября 2011, 09:04
0
19
Протестующие против безработицы прорвались в здание Сената США
Фото: АР
Демонстрантам удалось продержаться в Сенате около минуты

В США участникам демонстрации против безработицы и социального неравенства удалось прорваться в здание Сената в Вашингтоне.

Группа активистов устроила митинг прямо в холле. Однако акция протеста продолжалась около минуты, затем всех протестующих задержала полиция.

Во вторник, 11 октября, Сенат США заблокировал пакет мер по борьбе с безработицей, разработанный администрацией Барака Обамы. 

Против рассмотрения законопроекта проголосовали 46 сенаторов-республиканцев и два представителя Демократической партии (для того, чтобы заблокировать документ, достаточно было 40 голосов против). 

План Обамы предполагал выделение 447 миллиардов долларов на борьбу с безработицей и другие меры по стимуляции экономики, в частности, создание новых рабочих мест и сохранение старых, модернизация государственных школ и развитие инфраструктуры.  

В то же время в Нью-Йорке состоялся Марш миллионеров: активисты движения Захвати Уолл-Стрит прошли по Пятой авеню к самым престижным кварталам города, где живут топ-менеджеры крупнейших корпораций.

Демонстранты требовали повышения налогов для обеспеченных американцев. В ближайшее время к массовым протестам присоединятся студенты - митинги запланированы в 50 американских вузах.

Ранее в понедельник, 10 октября, многотысячная акция протеста против экономической и финансовой политики в США состоялась в Чикаго.

Акция Занимай Уолл-Стрит стартовала в середине сентября, когда ее участники развернули палаточный лагерь рядом со зданием Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) и с тех пор проводят демонстрации против"финансового терроризма". География протестов уже вышла за пределы финансовой столицы США, распространившись на другие крупные города страны.

Все протесты преимущественно проходят мирно. Однако 1 октября за блокирование движения транспорта полицией были задержаны около 700 человек во время марша по Бруклинскому мосту.

По материалам: Lenta.ruВести.ru
ТЕГИ: СШАбезработицадемонстрации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии