UA
 

Палестина стала членом ЮНЕСКО

Корреспондент.net,  31 октября 2011, 14:50
0
75
Палестина стала членом ЮНЕСКО
Фото: АР
ЮНЕСКО стало первым агентством ООН, признавшим Палестину

Генеральная конференция ЮНЕСКО - главный руководящий орган агентства ООН - в понедельник, 31 октября, проголосовала за принятие Палестины в эту организацию.

Резолюцию о принятии Палестины в ЮНЕСКО поддержали 107 стран, против голосовали 14 (в частности, Швеция, Чехия, Германия, Австралия, Канада, США, Израиль). Большинство делегатов встретили данное решение овацией.

Против членства Палестина в ЮНЕСКО резко выступали США. "Мы считаем, что это контпродуктивно, потому что единственный способ создания палестинского государства - это прямые переговоры. Мы призываем все государства голосовать в поддержку такого подхода и против этого шага", - заявила замглавы Минобразования США Марта Кантер.

Ранее Вашингтон заявлял о возможном прекращении финансирования ЮНЕСКО американской стороной, взносы которой составляют 22% бюджета организации. В понедельник Израиль также объявил, что прекратит финансирование ЮНЕСКО в случае принятия Палестины.

ЮНЕСКО стало первым агентством ООН, признавшим палестинское государство.

В сентябре 2011 года Палестина подала заявку о приеме в ООН в качестве государства-члена организации. До сих пор палестинцы были представлены там Организацией освобождения Палестины (ООП), объединяющей основные палестинские фракции за исключением исламистов. ООП имеет в ООН статус постоянного наблюдателя.

В настоящее время палестинскую государственность признает 131 страна, то есть более чем две трети государств.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ООНПалестинаЮНЕСКО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии