UA
 

Лидер талибов призвал избегать жертв среди мирного населения

Корреспондент.net,  5 ноября 2011, 10:02
0
12
Лидер талибов призвал избегать жертв среди мирного населения
Фото: АР
Лидер талибов призвал мирное население не приближаться к американским военным

Талибы, ведущие вооруженную борьбу против иностранных войск, должны избегать жертв среди мирного населения. В противном случае их будет судить шариатский суд, заявил лидер Руководящего Совета (Шуры) радикального движения Талибан Мулла Омар.

В пространном поздравлении Омара, размещенном на интернет-сайте Голос Джихада, подчеркивается, что талибы отныне выступают категорически против жертв среди мирного населения и, начиная с сегодняшнего дня "те талибы и моджахеды, действия которых приведут к гибели мирных жителей, будут судиться шариатским судом".

Контроль за выполнением этого приказа Шуры возложен на талибских губернаторов провинций, содействие в этом должны оказывать улемы и духовенство.

Омар поздравил афганский народ с приближающимся праздником жертвоприношения, который в многонациональном Афганистане называют одновременно и Эйд-е Курбан, и Ид аль-Адха, и призвал своих бойцов воздержаться от проведения нападений и самоубийств в дни священного для мусульман праздника, символизирующего завершение паломничества верующих к святыням Мекки.

Лидер талибов призвал мирное население не приближаться к американским военным конвоям и патрулям в населенных пунктах, чтобы "уберечь свои жизни".

Как сообщалось, в октябре движение Талибан взяло на себя ответственность за нападение на военный конвой НАТО в Кабуле.

Жертвами атаки террориста-смертника стали 13 американских военнослужащих.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Талибан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии