UA
 

ООН: число погибших в Сирии превысило 3500 человек

Русская служба Би-би-си,  9 ноября 2011, 00:58
0
32
ООН: число погибших в Сирии превысило 3500 человек
Демонстранты в Хуле

Более 3500 человек погибли в Сирии с марта, когда в этой стране начались антиправительственные протесты, утверждает представитель верховного комиссариата ООН по правам человека (OHCHR) Равина Шамдасани.

Более 3500 человек погибли в Сирии с марта, когда в этой стране начались антиправительственные протесты, утверждает представитель Верховного комиссариата ООН по правам человека Равина Шамдасани.

По ее словам, эти данные получены из источников на местах, и жертвы в Сирии вызваны "жестоким подавлением инакомыслия".

На минувшей неделе на саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) было объявлено, что Сирия согласилась принять мирный план, предложенный ЛАГ, и вывести армию из населенных пунктов.

Однако с тех пор, как заявляет ООН, по сообщениям, было убито более 60 человек, и многие из них – в городе Хомс.

"Сирийские войска по-прежнему используют в жилых районах Хомса танки и тяжелые орудия", - заявила Равина Шамдасани.

Активисты оппозиции утверждают, что силы безопасности активно действуют в городе, в частности, в районе Баба-Амр. По их словам, во вторник в городе были убиты три человека, в том числе 16-летняя девушка. Представители протестующих рассказывают, что военные ходят по домам, арестовывая людей.

Шамдасани сказала, что "особенно тяжелая" ситуация сложилась в районе Баба-Амр. По ее словам, согласно полученной Верховным комиссариатом ООН информации, осада этого района продолжается уже семь дней, и жители испытывают нехватку продуктов, питьевой воды и лекарств.

В понедельник представители Сирийского национального совета - главной оппозиционной партии Сирии объявили Хомс районом бедствия и призвали мировое сообщество обеспечить защиту мирных жителей.

"Они [власти] думают, что могут контролировать Бабу-Амр, как все другие районы, но они ошибаются. Мы их не боимся, - заявил корреспонденту агентства Ассошиэйтед пресс активист оппозиции Салим Хомси. – Мы будем продолжать протесты".

Многие военные, перешедшие на сторону оппозиции, обосновались в Хомсе.

В понедельник на видеопортале YouTube появился ролик, на котором запечатлено, как по району Баба-Амр едет небольшая группа дезертиров, вооруженных автоматами и гранатометами.

"Мы здесь для того, чтобы защитить демонстрантов", - заявил один солдат. "Мы зададим им хороший урок", - добавил он, говоря о правительственных войсках.

Протесты против правительства Башара Асада, начавшиеся в марте, продолжаются по всей стране. Демонстранты утверждают, что правительство ответило на мирные протесты насилием.

По словам властей, военные и силы безопасности ведут борьбу против вооруженных банд.

Эти утверждения невозможно проверить из независимых источников, так как сирийское правительство резко ограничило доступ для иностранных журналистов.

Власти утверждают, что в минувшие выходные дни выпустили политических заключенных - в качестве первого шага по выполнению мирных инициатив ЛАГ.

Однако, по словам Шамдасани, "тысячи арестованных по-прежнему остаются в заключении, и каждый день военные задерживают десятки человек".

Представители Лиги арабских государств объявили, что 12 ноября соберутся на экстренное заседание, чтобы обсудить "продолжающееся насилие, а также тот факт, что сирийское правительство не выполнило своих обещаний" по плану, согласованному с ЛАГ.

ТЕГИ: Сирияпротестыжертвы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии