UA
 

Великобритания не будет голосовать за принятие Палестины в ООН

Корреспондент.net,  9 ноября 2011, 19:55
0
26
Великобритания не будет голосовать за принятие Палестины в ООН
Фото: Reuters
Лондон вслед за Парижем принял решение воздержаться при голосовании

Великобритания воздержится при голосовании в Совете Безопасности ООН по заявке Палестины на полноправное членство во всемирной организации, заявил сегодня британский министр иностранных дел Уильям Хейг.

"Подобно Франции и в консультации с европейскими партнерами, Соединенное Королевство воздержится при любом голосовании по полноправному членству Палестины в ООН", - сказал министр, выступая в парламенте.

При этом он отметил, что Лондон "сохраняет за собой право признать палестинское государство в двустороннем порядке, когда посчитает необходимым и когда это (решение) окажет наилучшую поддержку мирному процессу (на Ближнем Востоке)".

Вчера, 8 ноября, стало известно, что члены комиссии при Совете Безопасности ООН по приему новых членов не пришли к единому мнению относительно заявки Палестины на вступление во всемирную организацию. Согласно проекту доклада, уже распространенному среди членов Совбеза, члены комиссии разделились на три группы: тех, кто планирует поддержать заявку Палестины; тех, кто возражает против ее членства, и тех, кто собирается воздержаться от голосования. Какие именно страны вошли в каждую из групп, в документе не указывается.

Планируется, что окончательная версия доклада, которая может претерпеть некоторые изменения по сравнению с черновой, будет официально передана в СБ ООН в пятницу, 11 ноября.

В минувшую пятницу МИД Франции официально подтвердил, что воздержится при голосовании в СБ ООН по вопросу вступления в организацию Палестины. Ранее западные СМИ со ссылкой на дипломатические источники сообщали, что при голосовании по данному вопросу в СБ ООН решили воздержаться Великобритания, Франция и Колумбия.

В сентябре 2011 года Палестинская автономия подала заявку о приеме в ООН в качестве полноправного члена организации. До сих пор палестинцы были представлены там Организацией освобождения Палестины (ООП), объединяющей основные палестинские фракции за исключением исламистов. ООП имеет в ООН статус постоянного наблюдателя.

Заявка Палестины вызвала дипломатический раскол сессии Генеральной Ассамблеи ООН, поскольку прежде всего Израиль и США выступили против, считая, что односторонние действия палестинцев окончательно подорвут диалог о мире на Ближнем Востоке.

Россия поддерживает идею вступления Палестины в ООН.
Соединенные Штаты намерены заблокировать через право вето голосование в СБ ООН по заявке палестинцев. Тогда Генеральная Ассамблея может через простое голосование предоставить Палестине статус государства-наблюдателя.

Палестинцы добиваются создания своего государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль выступает против возвращения к линиям границ 1967 года и отказывается делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей вечной неделимой столицей.

В настоящее время палестинскую государственность признает 131 страна, то есть более чем две трети государств.

Напомним, 31 октября Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла Палестину в состав организации.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ООНПалестинаВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии