UA
 

США не признали выборы в Южной Осетии

Корреспондент.net,  14 ноября 2011, 22:11
0
121
США не признали выборы в Южной Осетии
Фото: Reuters
США по-прежнему поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии

США не cчитают легитимными выборы в Южной Осетии, заявил представитель госдепартамента Марк Тонер.

"США не признают легитимность и результаты так называемых президентских выборов и референдума, которые прошли 13 ноября в грузинском регионе Южная Осетия. Мы по-прежнему поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках международно признанных границ", - сказал Тонер на брифинге в понедельник.

Он вновь повторил призыв ко всем сторонам конфликта августа 2008 года, в том числе к России, соблюдать положения о прекращении огня, а также обеспечить поступление гуманитарной помощи в Южную Осетию и Абхазию.

США также не признали легитимность выборов в Абхазии. На состоявшихся 26 августа выборах главы Абхазии, которую США считают частью Грузии, одержал победу Александр Анкваб, набравший в первом туре 54,9% голосов.

Ранее Соединенные Штаты неоднократно заявляли, что не признают суверенитет Южной Осетии и Абхазии.

Напомним, Европейский союз и НАТО также не признали выборы.

В Южной Осетии 13 ноября состоялись президентские выборы. Никто из 11 кандидатов не получил необходимого для победы числа голосов. Во второй тур вышли глава МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева, набравшие 25,44% и 25,37% голосов избирателей соответственно. Второй тур выборов назначен на 27 ноября.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: выборы и референдумыСШАЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии