E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Это очень опасно: Сербский министр прокомментировал заявки косовских сербов на гражданство РФ

17 ноября 2011, 21:47    Корреспондент.net  
Это очень опасно: Сербский министр прокомментировал заявки косовских сербов на гражданство РФ Между Белградом и 20 тысячами косовских сербов - взаимное недовольство
AP

Министр по делам Косово и Метохии правительства Сербии Горан Богданович считает, что просьба более 20 тысяч косовских сербов о предоставлении гражданства РФ "идет вразрез с патриотизмом".

"Это не способ защитить наши интересы в Косово, все это политизируется и очень опасно. Это вредит всем нам, живущим в Косово", - заявил сегодня Богданович журналистам.

Слова министра стали первой столь резкой реакцией кого-либо из представителей правительства Сербии на массовую инициативу косовских сербов о принятии российского гражданства.

Говоря о политизации проблемы, Богданович назвал "симптоматичным" то, что среди подписавшихся под просьбой о принятии российского гражданства много лиц, кто уже не живет на территории Косово.

Косовские сербы ранее собрали более 21 тысячи подписей желающих получить гражданство РФ, поскольку, по их мнению, Сербия не оказывает им должной поддержки, а Россия способна это сделать. Инициатива вызвала большой общественный резонанс и широкую огласку в СМИ.

Как заявил ранее в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия изучает обращение сербов из Косово с просьбой предоставить им российское гражданство. По его словам, сербы "оказались в отчаянном положении, испытывают чувство безысходности в условиях, когда, вопреки резолюции 1244 СБ ООН, их принуждают подчиниться диктату Приштины и хотят лишить права на местное самоуправление".

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии.

Сербия, как и Россия, не признает самопровозглашенное государство. Косовские сербы выступают категорически против албанских властей в Приштине. Сербская община сейчас составляет 5-10% от двухмиллионного населения Косово.

Между тем, сегодня власти Сербии заявили о том, что 21 ноября в Брюсселе возобновятся переговоры между представителями Сербии и самопровозглашенной республики Косово. Диалог был прерван в сентябре в связи с возникшей напряженностью на контрольно-пропускных пунктах на границе Косова и Сербии, что привело к вспышке насилия. Евросоюз призывает страны наладить отношения - для того, чтобы в декабре Сербии был предоставлен статус кандидата в члены ЕС.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (50)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Rolling_Stone
Rolling_Stone  осетинский сценарий в косово? захватят и переименуют в мосово.
18.11.2011, 10:13  Нравится (0)
Давид Шуленберг
Давид Шуленберг  Эти 20 тыщ хорошо приживутся в Рашке. Как раз под мэстный элэхтурат подходят - обманываться рады. Не заметили, как московитский каганат сдал без боя Сербию, зато увидели горстку ВДВ-шников, которые раньше НАТО добежали до аэропорта. Спасители, в натуре!
18.11.2011, 08:33  Нравится (1)
Давньоруське Донецьке князівство
Давньоруське Донецьке князівство  Рогуль карпатский, Рашка - это и есть Сербия.
21.11.2011, 17:43
любидрузи прошу акцептувати свидомо
любидрузи прошу акцептувати свидомо  еще лет 5-7 и Россия будет вводить свою Green Card или что-то похожее...европе гаплык, пиндосии тоже..
вот тогда и посмеемся...
усекли, свидомые птушники?
18.11.2011, 02:58  Нравится (3)
Нестор Махно
Нестор Махно  Отсыпьте травки,таварищь-вижу,забирает вас не-по детски))))
18.11.2011, 19:59
Вимкнений Овоч
Вимкнений Овоч  У кацов попа чешится? Так и хочется найти на дупу приключения!
18.11.2011, 02:29  Нравится (2)
Сергій Вовк
Сергій Вовк  Нехай запросять рускіх до себе,будуть додатково ще й годувати їх.Молодці.У Другу Світову війну це була б сформована дивізія СС.Мордували б Сербію.
18.11.2011, 01:15  Нравится (2)
Ирина Кристи
Ирина Кристи  Федя Дичь Если бы подобную лотерею проводила Россия, количество меньших братьев было бы меньше, конечно, но не намного.===
Может тебе не известно, что Россия предлагает переселенцам из Украины работу, жилье и небольшую сумму на устройство в нескольких областях России (Дальний Восток, Калужская и еще несколько областей). Что-то не видно очереди желающих на пмж
18.11.2011, 00:44  Нравится (2)
гражданин России
гражданин России  Интересно, хоть один серб выразил желание получить гражданство какой-нибудь соседской с Россией славянской страной? Ну, например, Польши?

P.S. Про украинское не спрашиваю, оно никому не нужно, это и так ясно.
18.11.2011, 00:15  Нравится (5)
Сергій Вовк
Сергій Вовк  А навіщо слов’янським країнам приймати .......................мабуть їх можна і зрадниками назвати.
18.11.2011, 01:09
Denisn N
Denisn N  Есть, Болгария.
18.11.2011, 01:16
Сергій Вовк
Сергій Вовк  А що,болгарам нічого робити?
18.11.2011, 01:22
Denisn N
Denisn N  У них к сожалению тоже рождаемость падает, вот они и делают миграцию
18.11.2011, 01:26
Вимкнений Овоч
Вимкнений Овоч  Потому и просят кацов - развяжите войну на болканах. Кому из соседей кацов это надо? Никому!!!
18.11.2011, 02:35
удмурт великолепный
удмурт великолепный  20тыщ это уже дивизия
18.11.2011, 00:03  Нравится (2)
Гордая Птичка
Гордая Птичка  м-да... у каждого свой геморой
17.11.2011, 23:46  Нравится (2)
Mart Author
Mart Author  по закону там шо то надо собрать кучу бумажек, причём на русском иметь их, ждать три года в три этапа причём в России. и владеть русским языком наверное. шо делает нереальным всю затею в смысле практическом.
17.11.2011, 23:46  Нравится (0)
удмурт великолепный
удмурт великолепный  есть еще закон о упрощенной системе получения гражданства иностранным и лицам без гражданства изъявившим желание служить по контракту в армии рф
17.11.2011, 23:48
Mart Author
Mart Author  пусть так--это даже России подходит в связи с любовью большинства призывников к службе в армии--но язык и в армии язык. без языка шо делать в армии? хотя если упрутся--почему нет?
России это как бы приз--свои бегут со страны--а тут кто то хочет вдруг приехать. американцы недавно позволили=амнистию обьявили для всех нелегалов внутри США--ОНИ И ТАК ТАМ уже живут и работают.
17.11.2011, 23:55
удмурт великолепный
удмурт великолепный  а чо капсом пиндосов пишешь, сам от них кормишься?
17.11.2011, 23:57
Гонта Залiзняк
Гонта Залiзняк  удмурт великолепный есть еще закон о упрощенной системе получения гражданства иностранным и лицам без гражданства изъявившим желание служить по контракту в армии рф
_______

И сколько из этих 20 тыщ подходят для службы в армии - по возрасту, по состоянию здоровья и т.д.?
18.11.2011, 00:19
удмурт великолепный
удмурт великолепный  патриотично было сдавать милошевича чтоб пытаться вступить в ес?
17.11.2011, 23:44  Нравится (1)
- Former Kievan -
- Former Kievan -  Интересно, сколько россиян испытывают чувство безысходности, зная, что кремляди будут у власти еще много лет?
17.11.2011, 23:44  Нравится (6)
Mart Author
Mart Author  читал у них шо 96% россиян считаюет чиновников сволочью--они покупают в Москве 60% МИЛИОНЫ СТОЯЩИХ КВАРТИР, больше чем бизнесмены.
17.11.2011, 23:48
Ирина Кристи
Ирина Кристи  косовские сербы гражданство Франции не просят ====
может нам попросить?. классно звучит: собрали более 30 млн подписей украинцев желающих получить гражданство (Франции, Германии, Великобритании ...)
17.11.2011, 23:26  Нравится (2)
Sam Iverson
Sam Iverson  Скажем дружное НЕТ! мусульмансо-турецкому вековому засилию в Европпе!
17.11.2011, 23:11  Нравится (2)
Shelifon Kryptos
Shelifon Kryptos  Это дружное "нет" сербы могли сказать только раз в своей истории - в 1453-м году, когда турки Константинополь брали, а византийцы из последних сил, с невиданным ранее героизмом, за каждый метр городских стен боролись и все ждали помощи. А сербы сидели на опе и тихо радовались, что-де враг конкурента добивает. Потом, когда турки взяли Константинополь, их уже из Европы было ничем не вышибить. И когда пришли к Косовому полю - никого не нашлось заступиться за сербов.
По аналогичной схеме расплатились венгры, но те дешевле отделались.
17.11.2011, 23:54
dan111
dan111  надо давать гражданство... Европа валится... пора помогать желающим...
17.11.2011, 22:48  Нравится (4)
Ирина Кристи
Ирина Кристи  да зангивает старушка Европа, все европейцы пакуют чемоданы и побегут спасаться в Россию :-0
17.11.2011, 22:53
Грга Питич
Грга Питич  ))))
17.11.2011, 22:54
dan111
dan111  ну ты еще можешь что-нибудь про колбасу рассказать... а по факту косовские сербы гражданство Франции не просят...
17.11.2011, 22:57
Нестор Махно
Нестор Махно  ...потому,что знают-не получат.
17.11.2011, 23:02
dan111
dan111  это свидомые не получат... а сербы то как раз получат... вот только зачем им гражданство на чужбине?
17.11.2011, 23:04
Ирина Кристи
Ирина Кристи  в смысле, французское?
17.11.2011, 23:16
Грга Питич
Грга Питич  ну раздадут мордвины паспорта сербам. Что дальше?
В Орде недопризыв, территорию Мордора некому защищать, а тут еще придется за цыган подписываться.
17.11.2011, 22:46  Нравится (6)
dan111
dan111  характерная ошибка Саакашвили...
17.11.2011, 23:00
Анунах с Нибиру
Анунах с Нибиру  Ну дык депортируют же как иностранных граждан к их чертовой альмаматери, по-хорошему или по-плохму... Будут поднимать целину в райских дюнах солнечного Магадана... :)
17.11.2011, 23:08
Shelifon Kryptos
Shelifon Kryptos  Зато среди братьев - православных славян!)))))
17.11.2011, 23:50
Грга Питич
Грга Питич  по жизни сербы ложили на Орду. Все эти "славянские" демарши яйца выеденного не стоят. Сербы любят аппелировать к Орде, но дальше словес дело не заходит.
17.11.2011, 22:44  Нравится (0)
Самило Краснов
Самило Краснов  конечно - бац и россия появится в европе не только в лице кенигсберга...
17.11.2011, 22:42  Нравится (8)
Нестор Махно
Нестор Махно  Примет Россия сербов-или забьет по своей милой привычке?
17.11.2011, 22:36  Нравится (2)
Tim Krauzer
Tim Krauzer  где раша-там криминал!
Севастополь — самый криминальный город Украины.

Севастополь является лидером Украины по уровню преступности. Об этом сообщил прокурор Севастополя Виталий Белоус.

По его информации, на 10 тысяч населения в городе приходится 140 преступлений, тогда как в среднем по Украине этот показатель в два раза ниже. При этом количество тяжких и особо тяжких преступлений в Севастополе с начала года выросло на 25%.

По данным органов внутренних дел, за январь-август 2011 года в Севастополе было зарегистрировано 4691 преступление, что на 33,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Из общего числа преступлений — 1605 тяжкие и особо тяжкие.
17.11.2011, 22:33  Нравится (1)
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети