UA
 

В Египте Военный совет назвал дату выборов президента и принял отставку правительства

Корреспондент.net,  22 ноября 2011, 20:46
0
22
В Египте Военный совет назвал дату выборов президента и принял отставку правительства
Фото: Reuters
Военный совет после диалога со всеми политическими силами принял шаги по урегулированию ситуации

Президентские выборы в Египте пройдут до конца июня 2012 года, заявил глава Высшего совета вооруженных сил (ВСВС) этой страны маршал Хусейн Тантави. Он также принял отставку правительства во главе с Исамом Шарафом.

Об этом маршал заявил сегодня в ходе обращения к нации.

По его словам, выборы в обе палаты парламента пройдут в ранее установленные сроки, несмотря на ситуацию в стране - 28 ноября.

ВСВС Египта передаст власть гражданскому руководству страны не позднее 30 июня 2012 года. Договоренность об этом была достигнута ранее сегодня на переговорах главы Генштаба египетской армии Сами Анана и ведущих политических сил страны.

Кроме того, военные обязались положить конец всем проявлениям насилия на площади Тахрир и на других площадях, где проходят демонстрации.

Соглашение также предусматривает выплату компенсаций семьям погибших и пострадавшим в ходе ноябрьских событий. Совет пообещал гарантировать свободу демонстраций в Египте и выпустить из-под ареста всех, кто был задержан в ходе недавних столкновений.

В Египте уже четвертый день продолжаются столкновения демонстрантов и полиции, центром которых стала площадь Тахрир в Каире.

Согласно официальным данным минздрава Египта, всего в столкновениях последних дней на Тахрире погибли 28 человек.

Тысячи людей требуют отставки кабинета министров и военного совета.

Между тем, по данным СМИ, возглавить новое правительство национального спасения может бывший глава МАГАТЭ и один из наиболее авторитетных политиков Египта Мухаммед аль-Барадеи. На официальной страничке сторонников аль-Барадеи в сети Facebook говорится, что политик "готов взять на себя эту миссию" в случае, если "будет создано правительство национального спасения, наделенное всеми полномочиями принимать политические решения и воплощать их в жизнь".

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: протестыЕгипет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии