UA
 

В Германии 20 полицейских пострадали в столкновениях с экологами

Корреспондент.net,  26 ноября 2011, 15:32
0
12
В Германии 20 полицейских пострадали в столкновениях с экологами
Фото: Reuters
Активисты кидали в полицейских камни и пиротехнические средства

В Германии по меньшей мере 20 полицейских получили ранения в столкновениях с протестующими против проезда поезда из Франции с переработанными радиоактивными отходами.

Об этом сегодня сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Толпа из примерно 300 демонстрантов в городе Данненберг в земле Нижняя Саксония вступила в столкновение с оцеплением полиции перед прохождением поезда на станцию города Горлебен. Враждебно настроенные активисты кидали камни и пиротехнические средства в стражей порядка, охраняющих железнодорожное полотно на пути следования поезда.

Поезд со 150 тоннами радиоактивных отходов начал движение с вокзала городка Валонь (департамент Манш) в регионе Нижняя Нормандия в минувшую среду. Состав из 11 вагонов должен доставить переработанные на заводе компании AREVA в Нижней Нормандии ядерные отходы на хранение в Германию. Речь идет о последней отправке в Германию, поскольку контракт AREVA с немецкими партнерами подошел к концу.

В пятницу состав планово остановился во французском городе Ремийи в 70 километрах от границы с Германией. Поезд в эти выходные проследует по намеченному маршруту, как только путь для него будет расчищен от пикетов демонстрантов. По данным агентства, в регионе у немецких властей под рукой 20 тысяч полицейских, которые готовы обеспечить безопасность груза, вызвавшего общественный резонанс.

По информации агентства, на данный момент у властей нет решения относительно хранения прибывающих из Франции ядерных отходов. Местные активисты утверждают, что хранение отходов в Горлебене небезопасно.

Как сообщалось, днем ранее группа активистов пыталась воспрепятствовать движению поезда со 150 тоннами радиоактивного груза. Молодые люди попытались встать на рельсы, когда состав остановился на станции Нойнкирхен.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: экологияГерманияпротесты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии