UA
 

Власти китайской провинции разрешили семьям заводить второго ребенка

Корреспондент.net,  28 ноября 2011, 12:04
0
149
Власти китайской провинции разрешили семьям заводить второго ребенка
Фото: АР
В Хэнане разрешили заводить второго ребенка

Власти китайской провинции Хэнань, частично сняли запрет для местных семей на рождение второго ребенка, сообщает People’s Daily Online со ссылкой на китайское информационное агентство Синьхуа.

Как отмечает издание, Хэнань является одной из самых густонаселенных провинций Китая, там проживает более 90 миллионов человек.

Отныне жителям провинции официально разрешено заводить второго ребенка. Однако, не всем. Согласно новому закону, иметь двоих детей можно лишь тем родителям, у которых не было родных братьев и сестер. Таким образом, провинция Хэнань стала последним регионом Китая, снявшим подобный запрет для пар, выросших в однодетных семьях.

Местные СМИ отмечают, что отмена запрета на рождение второго ребенка стала историческим для руководства страны, признавшего, что проводимая им с 1980 года политика одного ребенка себя не оправдала. Согласно статистике, запрет на рождение второго ребенка лишил Хэнань от появления на свет 33 миллионов младенцев. Несмотря на это население провинции по-прежнему неуклонно растет. Ожидается, что к 2020 году количество жителей Хэнани достигнет 107 миллионов человек.

"Споры по поводу справедливости политики одного ребенка не стихают в Китае последние 30 лет. Одни утверждают, что эти нормы помогают сократить рост населения и тем самым сберечь ресурсы, другие – что в результате запрета на рождение второго ребенка Китай страдает из-за неравномерного соотношения полов и переживает нехватку рабочей силы. Кроме того, людям, росшим без братьев и сестер, бывает очень не просто в одиночку ухаживать за престарелыми родителями", - пишет издание Shanghaiist.

В связи с этим в некоторых регионах Китая, к примеру, в провинции Гуандун, власти активно проталкивают законопроект, согласно которому заводить второго малыша можно будет даже тем парам, в которых хотя бы один человек был единственным ребенком в семье. А в провинции Шаньси правило одного ребенка было отменено еще 26 лет назад. Правда, и здесь не обошлось без ограничений. Жительницам этого региона страны разрешено рожать первого ребенка не раньше, чем им исполнится 24 года, а второго – только после 30 лет.

Впрочем, как отмечают китайские журналисты, демографическую ситуацию в Китае нельзя назвать однородной. Если население Хэнани росло вопреки действовавшему правилу одного ребенка, то количество жителей Шаньси с годами только уменьшается. Это связано с достаточно высокими в этой части страны ценами на жилье и безработицей.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: детиКитайсемья
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии