UA
 

Кокойты: Митинг оппозиции в Цхинвали проходит при поддержке извне

Корреспондент.net,  30 ноября 2011, 13:32
0
22
Кокойты: Митинг оппозиции в Цхинвали проходит при поддержке извне
Фото: АР
Кокойты призвал сторонников Джиоевой задуматься о своих перспективах

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что власти республики не пойдут на уступки по президентским выборам и не поддадутся давлению.

"Я призываю одуматься и сделать серьезные выводы из происходящего", - сказал Кокойты, отметив, что созданный кандидатом от оппозиции Аллой Джиоевой госсовет является незаконным.

Президент также заявил, что акции протеста в Цхинвали происходят при активном вмешательстве извне: "Нам известно, что эти мероприятия происходят при активном вмешательстве извне. Мы также знаем, что митинг, который сейчас проходит у здания правительства, транслируются в прямом эфире грузинского телевидения".

Кокойты призвал сторонников Джиоевой "серьезно задуматься о своем будущем и о своих перспективах". Президент подчеркнул, что власти не собираются мешать свободному волеизъявлению народа республики. "Но мы против фальсификации, против угроз и подкупа. И мы никому не позволим через это придти к власти", - сказал Кокойты.

Как сообщалось, в среду около здания правительства собралось до тысячи сторонников бывшего министра образования Аллы Джиоевой, продолжающей бороться за пост главы республики.  Госохрана даже открыла предупредительный огонь из-за попытки митингующих прорваться в здание правительства Южной Осетии.

Напомним, 27 ноября в Южной Осетии прошел второй тур президентских выборов, на которых, по первоначальным данным, Джиоева уверенно победила главу МЧС и представителя правящей партии Единство Анатолия Бибилова.

Однако во вторник, 29 ноября, Верховный суд Южной Осетии признал результаты второго тура недействительными из-за нарушений. В повторных выборах, которые назначены на 25 марта 2012 года, Джиоева, объявившая о своей победе, участвовать не сможет.

В среду, 30 ноября, Джиоева объявила себя президентом республики и своим первым решением в этом качестве сформировала госсовет. В свою очередь Генпрокуратура Южной Осетии обвинила Джиоеву в подготовке "цветной революции" и пообещала принять соответствующие меры.

Как сообщалось, после первого тура США, Евросоюз, НАТО и Грузия назвали выборы в Южной Осетии нелегитимными. В то же время миссия наблюдателей от общественных организаций РФ заявила, что выборы президента Южной Осетии и референдум о придании русскому языку статуса государственного были свободными и открытыми.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ВыборыЮжная ОсетияКокойтыДжиоева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии