UA
 

Иран отказался возвращать США их беспилотник

Корреспондент.net,  13 декабря 2011, 13:51
0
21
Иран отказался возвращать США их беспилотник
Фото: АР
Иран потребовал от США извинений за вторжение в воздушное пространство

Тегеран сообщил, что Исламская республика не будет возвращать США беспилотный летательный аппарат (БПЛА), который, как утверждают иранские военные, был захвачен ими на востоке Ирана.

Накануне глава государственного департамента США Хиллари Клинтон официально потребовала вернуть БПЛА. С таким же заявлением в ходе визита в Ирак выступил президент США Барак Обама.

Однако в Тегеране предложили руководству США извиниться за нарушение воздушного пространства Исламской республики, а не требовать вернуть захваченную иранской армией технику.

"Кажется, (Обама) забыл, что было нарушено наше воздушное пространство, что проводилась разведывательная операция, и было нарушено международное право. Вместо официального извинения за совершенное нарушение он выдвигает такое требование. Америка должна знать, что нарушение воздушного пространства Ирана может поставить под угрозу безопасность и мир во всем мире", - заявил представитель иранского МИД.

Напомним, 4 декабря иранские СМИ сообщили, что военные подбили американский беспилотник RQ-170 на востоке страны. 8 декабря государственное ТВ показало разбившийся аппарат в прямом эфире.

По данным агентства Fars, беспилотник оснащен новейшими системами наблюдения, электронной связи и радиолокации. Причиной падения беспилотника, как сообщили местные СМИ, стала кибератака спецслужб Ирана.

В понедельник власти Ирана заявили, что они работают над получением кодов к БПЛА, а следующим этапом станет техническое воссоздание беспилотника.

Американская телекомпания NBC сообщала, что RQ-170 использовался в интересах ЦРУ США для получения информации об объектах ядерной программы Ирана. По неподтвержденным данным, США собирались послать на территорию Ирана специальное подразделение для того, чтобы захватить самолет и вернуть его на американскую военную базу. Эта акция могла оказаться слишком рискованной, и от нее пришлось отказаться.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАИранбеспилотник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии