UA
 

США спускают флаг над Багдадом в знак вывода войск

Русская служба Би-би-си,  15 декабря 2011, 11:57
0
42
США спускают флаг над Багдадом в знак вывода войск

В Багдаде будет торжественно спущен американский флаг в ознаменование полного вывода войск США из этой страны и окончания почти девятилетней военной кампании.

К настоящему моменту большинство американских военных уже отправились домой. Ответственность за безопасность полностью передана иракскому правительству.

Накануне президент США Барак Обама выступил на военной базе Форт-Брэгг в Северной Каролине и сказал, что США покидают Ирак "суверенным, стабильным и самодостаточным".                    

Война в Ираке, начавшаяся в 2003 году, стоила жизни 4,5 тыс. американцам и более чем 100 тыс. иракцам. Военная кампания в Ираке обошлась США в 1 трлн долларов.

Вывод американских войск из Ирака был одним из предвыборных обещаний Барака Обамы. Его оппоненты из Республиканской партии критикуют этот шаг, утверждая, что он угрожает стабильности в Ираке.

Правда, большинство американцев поддерживают вывод войск.

Приветствуя военнослужащих, которые прибыли из Ирака, на базе в Северной Каролине, Обама назвал работу американских военных в этой стране "великим достижением", отметив, что они возвращаются домой "с высоко поднятой головой".

"Все то, что американские солдаты делали в Ираке, борясь и погибая, истекая кровью и созидая, обучая и помогая, в результате привело нас к успеху", - сказал президент США.

"Война в Ираке скоро уйдет в историю, но ваша служба останется в веках", - произнес Обама. При этом он признал, что война в Ираке "вызывала разногласия", но в результате, по его словам, военные помогли построить "суверенное, стабильное, самодостаточное государство Ирак с избранным народом правительством".

Всего с начала войны в Ираке в 2003 году воинскую службу в этой стране прошли примерно 1,5 млн американцев: 4,5 тыс. из них погибли, около 30 тыс. получили ранения различной степени тяжести.

Самое большое единовременное присутствие американских военных было в 2007 году во время крупных операций против боевиков - тогда в Ираке находились 170 тыс. человек.

В начале этой недели там оставались 5,5 тыс. солдат и офицеров. За последние дни многие уже направились на базы в Кувейте, откуда их самолетами вывезут в США.

Последние боевые части покинули Ирак в августе 2010 года.

После вывода войск в Ираке останутся примерно 200 американцев в составе группы советников. Еще 1,5 тыс. человек составляют персонал американского посольства.

Многие иракцы опасаются того, что обстановка в стране ухудшится после вывода американских солдат.

Так, например, багдадский торговец Малик Абед сказал корреспонденту Би-би-си, что благодарен американцам за то, что они избавили Ирак от Саддама Хусейна, но при этом боится "возобновления нападений террористов": "Я думаю, мы окажемся в большой беде".

В Фаллудже, городе, который стал настоящим оплотом боевиков и в котором в 2004 году шли тяжелые бои, жители в среду жгли американские флаги, празднуя вывод войск.

"Никто, конечно, не верил их обещаниям, но ведь они говорили, что, придя в Ирак, они принесут с собой безопасность, стабильность, восстановят страну", - сказал местный житель Ахмед Айед в интервью агентству Рейтер.

"А теперь они уходят, оставляя позади смерть, руины и разброд", - добавил он.

Сомнения в том, что вывод войск будет способствовать стабильности в Ираке, высказывались и в Вашингтоне, где многие не верят в способность иракского политического руководства обеспечить охрану границ.

Там опасаются, что в Ираке может опять начаться противостояние между этно-религиозными группами, часть из которых поддерживает соседний Иран.

ТЕГИ: ИракСШАвойна в Ираке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии