UA
 

Reuters: Войска США спустя девять лет покинули Ирак, так и не прекратив кровопролитие

15 декабря 2011, 20:24
0
143
Reuters: Войска США спустя девять лет покинули Ирак, так и не прекратив кровопролитие
Фото: AP
США надеятся, что Ирак стал лучше, чем был раньше

Американские военные официально завершили операцию в Ираке, спустив сегодня национальный флаг на церемонии с участием министра обороны Леона Панетты. За вторжением почти девять лет назад, стоившим жизни лидеру страны Саддаму Хусейну, прошло почти девять лет кровопролития, пишет агентство Reuters.

По меньшей мере четыре тысячи американских солдат к концу года покинут Ирак, до сих пор сотрясаемый взрывами боевиков- исламистов и терзаемый религиозными и политическими распрями.

Пенетта заявил, что после серьезных потерь как с иракской, так и с американской стороны, идея превратить Ирак в страну, способную управлять собой и обеспечивать собственную безопасность, наконец-то воплощена в жизнь.

Жертвами войны стали с американской стороны почти 4,5 тысячи солдат, с иракской - десятки тысяч.

Операция, начавшаяся с кампании Шок и страх и стартовавшая с массированного ракетного удара по Багдаду, позже вылилась в кровавую борьбу шиитов и суннитов. Падение режима Саддама позволило шиитскому большинству подняться на руководящие должности после десятилетий угнетений со стороны суннитской партии Баас.

Соседние страны будут внимательно наблюдать за тем, как Багдад будет решать свои задачи без присутствия американских военных в то время, когда кризис в соседней Сирии угрожает нарушением этнического и религиозного баланса в Ираке.

Президент США Барак Обама заявил премьер-министру Ирака Нури аль- Малики, что Вашингтон останется верным партнером страны после того, как последние войска пересекут границу Кувейта.

"Я рад, что они уходят. Это моя страна, и они должны ее покинуть", - сказал футбольный тренер Самер Саад.

"Но я волнуюсь, так как мы должны быть в безопасности. Мы взволнованы, потому что все боевики начнут возвращаться".

В разгар войны 170 тысяч американских солдат оккупировали более 500 военных баз по всей стране. После 31 декабря при посольстве США останутся лишь 150 военнослужащих, а также гражданские специалисты, которые продолжат обучать иракские войска обращаться с американским вооружением.

"Стоило ли оно того? Я уверен, что да. Когда мы впервые пришли, было ощущение, что жители Ирака были очень рады видеть нас", - сказал сержант Лон Бенниш, пакуя вещи на американской базе.

"Я надеюсь, мы покидаем страну, которая говорит "Эй, мы теперь лучше, чем были раньше".

В 2003 году американские войска вторглись в Ирак с целью свержения Саддама Хусейна, режим которого подозревали в разработке оружия массового поражения и сотрудничестве с международными террористическими организациями.

По данным бюджетного управления конгресса США, проведение военных операций в Ираке обошлось американской казне почти в 752 миллиарда долларов.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ИракСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии