UA
 

Талибан: Публикация скандального видео с морпехами США не повлияет на обмен пленными

Корреспондент.net,  12 января 2012, 16:32
0
68
Талибан: Публикация скандального видео с морпехами США не повлияет на обмен пленными
Фото: Кадр из видео via Reuters
Пентагон уже пообещал провести срочное расследование

Официальный представитель движения Талибан Забибула Муджахид сегодня объявил, что публикация видео, на котором американские солдаты оскверняют трупы убитых афганцев, не повлияет на ход переговоров об обмене пленными. В свою очередь, президент Афганистана Хамид Карзай призвал власти США наказать виновных.

Как сообщает Reuters, в Талибане считают, что обмен пленными - это не политический процесс, поэтому упомянутый ролик с ведущимися переговорами не связан.

В то же время Муджахид не стал говорить, как публикация видео может повлиять на перспективы политического урегулирования ситуации в Афганистане.

Как сообщалось ранее, американская администрация не исключала возможности начала переговоров с движением Талибан о прекращении войны и начале политического процесса. Сами талибы, однако, говорят, что переговоры возможны лишь после вывода оккупационных войск из Афганистана.

Днем ранее в интернете появился видеоролик, на котором четверо людей, одетых в форму американской морской пехоты, мочатся на трупы убитых людей (предположительно - афганцев). Видео вызвало бурю негодования как в исламских странах, так и на Западе.

"Осквернение тел трех афганцев (американскими военнослужащими) является актом в наибольшей степени достойным осуждения", - заявил Хамид Карзай.

Президент Афганистана требует, чтобы власти США "применили наиболее суровое наказание в отношении каждого, кто виновен в данном преступлении".  

Пентагон уже пообещал провести срочное расследование, установить личности солдат, а также время и обстоятельства, при которых была сделана видеозапись.

Между тем, сегодня движение Талибан подтвердило, что готово к активизации политических переговоров с международным сообществом для разрешения кризисной ситуации в Афганистане.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: АфганистанСШАТалибан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии