UA
 

Иран передаст США игрушечную модель упавшего американского беспилотника

Корреспондент.net,  17 января 2012, 14:42
0
71
Иран передаст США игрушечную модель упавшего американского беспилотника
Фото: АР
В Иране модель беспилотника можно купить за $4

Иран передаст США, которые требовали вернуть упавший в декабре прошлого года над территорией Исламской республики беспилотник RQ-170, игрушечную модель этого аппарата, предназначенную для розничной продажи.

По сообщению Associated Press, модель БПЛА, которая будет передана США, выполнена в масштабе 1 к 80. Точно такие же модели поступят в розничную продажу в Иране, их цена составит 70 тысяч иранских риалов (около 4 долларов).

По данным иранской прессы, "трофейный беспилотник" будет выставлен на всеобщее обозрение после тщательного изучения его начинки, а примерно через год-полтора все его детали будут проданы с аукциона, передают Вести.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Напомним, 4 декабря иранские СМИ сообщили, что военные подбили американский беспилотник RQ-170 на востоке страны. Вскоре государственное ТВ Ирана показало разбившийся аппарат в прямом эфире. Вашингтон официально потребовала вернуть БПЛА, на что Тегеран ответил отказом.

По данным агентства Fars, беспилотник оснащен новейшими системами наблюдения, электронной связи и радиолокации. Причиной падения аппарата, как сообщили местные СМИ, стала кибератака спецслужб Исламской республики. Власти Ирана заявили, что они работают над получением кодов к БПЛА, а следующим этапом станет техническое воссоздание беспилотника.

Американская телекомпания NBC сообщала, что RQ-170 использовался в интересах ЦРУ США для получения информации об объектах ядерной программы Ирана. По неподтвержденным данным, США собирались послать на территорию Ирана специальное подразделение для того, чтобы захватить самолет и вернуть его на американскую военную базу. Эта акция могла оказаться слишком рискованной, и от нее пришлось отказаться.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: СШАИранигрушкибеспилотник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии