UA
 

Активисты Захвати Лондон захватили очередное здание в деловом районе города

Корреспондент.net,  22 января 2012, 03:08
0
29
Активисты Захвати Лондон захватили очередное здание в деловом районе города
Фото: AP
Активисты захватили бывший офисный комплекс Роман-хаус

Движение антикапиталистов Захвати Лондон (Occupy London) захватило уже пятую по счету площадку в деловом районе города Сити, пустующее офисное здание, сообщает сайт движения.

Новым объектом "оккупантов" стал бывший офисный комплекс Роман-хаус, который пустует последние несколько лет. При том, что активисты всемирного движения борются за экономическую справедливость и планируют открыть здание для публики уже в понедельник, к финансовым компаниям помещения уже не имеют отношения. По крайней мере, так сейчас утверждают его владельцы.

Компания Berkeley Homes, распоряжающаяся помещениями, заявила, что здание сейчас реконструируется, чтобы превратиться в жилой комплекс, поэтому находиться внутри опасно. Более того, занимая его, антикапиталисты ставят под угрозу рабочие места, что противоречит самой идеологии движения.

Однако Occupy London сообщили, что покинут дом, если увидят контракт на ведение строительных работ.

Ранее протестующие уже захватили пустующее здание суда на востоке города, намереваясь проводить там "судебные процессы" против богачей, площадь Финсбери-сквер и пустующее здание в районе Хакни на востоке Лондона, принадлежащее швейцарскому банку UBS.

Occupy London выросло из движения Occupy LSX (Захвати Лондонскую биржу), выступающего против несправедливого распределения мировых материальных благ, против сокращения государственных расходов и против сверхприбылей банков. 15 октября 2011 года его участники попытались "оккупировать" здание Лондонской фондовой биржи. Полиция не допустила их на площадь перед биржей, и они в ответ разбили палаточный лагерь перед собором Святого Павла, расположенным по соседству.

На этой неделе лондонский Высокий суд удовлетворил иск администрации Сити и выдал разрешение на насильственный снос протестного лагеря.

Ранее протестующие оккупировали двор собора Святого Павла, который из-за этого пришлось закрыть для посетителей.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЛондонпротестыВеликобританияЗахвати Уолл-Стрит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии