UA
 

Пентагон: Иран может создать атомную бомбу за год

Корреспондент.net,  30 января 2012, 07:33
0
26
Пентагон: Иран может создать атомную бомбу за год
Фото: АР
Панетта не исключил военной операции против Ирана

Глава Пентагона Леон Панетта заявил, что Иран может создать ядерное оружие в течение одного года, а средства его доставки - за два - три года.

"Достигнут консенсус, что если они (иранцы) решат, то им понадобится около года, чтобы создать атомную бомбу и, возможно, еще год - два, чтобы изготовить механизм доставки или какое-то другое средство доставки", - сказал министр в ходе телепередачи американского телеканала CBS 60 минут.

Глава американского военного ведомства отметил: "Для нас это - красная черта. Это также красная черта и для израильтян. Поэтому в этом вопросе у нас общие цели".

Панетта напомнил, что накануне в обращении к нации президент США Барак Обама подчеркнул, что США не допустят, чтобы Иран создал ядерное оружие. Он  указал, что если США получат данные о том, что Иран близок к созданию атомной бомбы, они "предпримут любые необходимые меры, чтобы остановить его".

Отвечая на вопрос о том, возможно ли применение в этом контексте военной силы против Ирана, Панетта подчеркнул, что "никакие меры не снимаются с повестки дня".

Между тем, эксперты  Института науки и международной безопасности (ISIS) ранее пришли к выводу, что Иран в этом году вряд ли перейдет к строительству ядерного оружия, так как он не располагает производственными мощностями для создания достаточного количества урана нужной степени обогащения.

Напомним, опасения в связи с иранской ядерной программой усилились после недавнего сообщения Тегерана о запуске нового подземного завода по обогащению урана. В связи с этим США и Евросоюз ввели санкций против Исламской республики, в числе которых эмбарго на иранскую нефть.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: СШАПентагонЯдерная программа Ирана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии