UA
 

Сильнейшие холода в Восточной Европе: уже более 60 погибших

Корреспондент.net,  31 января 2012, 16:10
0
19
Сильнейшие холода в Восточной Европе: уже более 60 погибших
Фото: AP
Во многих странах холода вынуждают власти обращаться к помощи армии

Похолодание в Восточной Европе унесло жизни более 60 человек, сообщает Reuters со ссылкой на официальные данные.

Как отмечает агентство, в Украине температура опустилась до минус 33 градусов по Цельсию, что стало рекордным показателем за последние шесть лет. В восточной Боснии этот показатель опустился до минус 31 градуса, в Польше, Румынии и Болгарии - минус 30.

В Болгарии погибли пять человек. В Румынии - восемь, войска страны на минувшей неделе спасли сотни людей, застрявших в автомобилях из-за метели.

Черное море замерзло около румынского курорта Мамая, а соленое озеро на границе с Болгарией покрылось льдом впервые за 58 лет.

Пять человек погибли в Польше ночью, общее число жертв достигло 15 с тех пор, как температура упала на выходных. Несколько пострадавших отравились угарным газом из старых или неисправных обогревателей, сообщает МВД Польши.

По крайней мере три человека погибли из-за сильного снегопада в горных районах Сербии. Власти объявили чрезвычайное положение в 13 муниципалитетах, армия и пожарные привлечены для поставок в отдаленные деревни. В МВД сообщают, что ситуация под контролем.

В восточной Боснии десятки деревень засыпало снегом на два метра, в выходные дни в одной из них было обнаружено замороженное тело мужчины.

Как ранее сообщило МЧС Украины, по меньшей мере 30 человек, большинство из них бездомные, умерли в Украине в последние пять дней. Еще 500 человек обратились в больницы из-за обморожения и других простудных заболеваний. По данным властей, во всех регионах работают 1590 пунктов обогрева, планируется развернуть еще 150. За последние сутки в такие пункты за горячей едой и теплом обратились 6 388 человек, с 27 января - почти 24 тысячи человек.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Морозы в Украине
ТЕГИ: Европажертвыхолода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии