UA
 

Карнавал в Рио под угрозой из-за полицейской стычки

Русская служба Би-би-си,  11 февраля 2012, 15:24
0
13

Для туристической индустрии Бразилии последние несколько недель стали серьезным испытанием. Столкновения военных с бастующими и обрушившиеся дома могут отразиться на посещаемости знаменитого карнавала в Рио.

На улицах города Салвадор, штат Байя, возник хаос из-за столкновений между полицейскими, бастующими за повышение зарплаты, и вызванными им на смену военными. Беспорядки распространились за пределы города, и из-за них вдвое выросло число убийств в регионе.

Бразилия и без того сейчас переживает непростые времена. Всего за две недели до начала забастовок она фигурировала в мировых новостях в связи с трагедией в Рио-де-Жанейро. Трагедия обострила вопрос о состоянии инфраструктуры в стране и возможностях Бразилии принимать туристов, не говоря уже о проведении таких гигантских мероприятий международного масштаба, как чемпионат мира по футболу-2014 и Олимпиада–2016.

В ближайшее время ситуация в Бразилии обещает только ухудшиться. Несмотря на попытки администрации Рио-де-Жанейро обнадежить общественность – по их словам, "безопасность на карнавале гарантирована", – чиновники волнуются. Они не хотят повторения беспорядков, которые вспыхнули в штате Байа, когда туда съехалось пять миллионов гостей.

Карнавал в Рио – безусловно, самое грандиозное событие в бразильском календаре. Каждый год оно парализует всю страну. Вся Бразилия живет энергией карнавала, яркими красками и ритмами самбы.

Обычно карнавал длится четыре дня, и фотографии с него расходятся по всему миру, служа приманкой для иностранных туристов.

В прошлом году карнавал заманил почти пять миллионов человек в Cidade Maravilhosa ("Изумительный город"), как называют Рио бразильцы. По данным местной администрации, в их числе были 400 тысяч иностранцев. В результате праздник принес местной экономике около 740 млн долларов. Да и другим бразильским городам карнавал также приносит немало денег.

Недавние события в Бразилии могут оттолкнуть туристов в этом году. Но их возможные последствия не стоит преувеличивать: поездки сюда у многих продолжат ассоциироваться с приключением.

"Русским туристам ничего не страшно: хоть наводнения, хоть землетрясения. Менталитет", - утверждает туристический агент из России Сергей Лебедев.

В последнее время туриндустрия Бразилии переживала подъем. Средний класс в стране увеличивается, растет уровень жизни, и уделяется больше внимания безопасности.

В числе пяти миллионов иностранных туристов, побывавших в Бразилии в прошлом году, больше всего было аргентинцев и американцев. Россиян, которым не нужна виза в Бразилию, было около 15 тысяч.

ТЕГИ: полициякарнавал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии