UA
 

В Греции началась новая волна протестов на фоне переговоров о кредитах

Корреспондент.net,  19 февраля 2012, 13:18
0
16
В Греции началась новая волна протестов на фоне переговоров о кредитах
Фото: Reuters
Профсоюзы собирают тысячи сторонников

Новые массовые протесты начинаются сегодня в Афинах и других греческих городах, на фоне вступивших в критическую стадию переговоров с кредиторами из ЕС и МВФ.

Ведущие профсоюзные объединения государственного и частного сектора ADEDY и GSEE собирают тысячи сторонников на площади Синтагма перед парламентом страны.

На той же площади планируют выступить с отдельными акциями профсоюзники радикальных левых сил, внепарламентских левых партий, а также примыкающее к антиглобалистам движение "разгневанных граждан". Полиция мобилизовала для охраны порядка тысячи сотрудников и начала перекрывать улицы в центре.

Руководитель крупнейшего профсоюза страны GSEE Яннис Панагопулос призвал работников принять массовое участие в выступлениях и "защитить конституцию и демократию".

Профсоюзы считают неконституционными принимаемые меры по сокращению зарплат и пенсий в обмен на международную помощь.

В понедельник, 20 февраля, совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) должен рассмотреть соглашение с Грецией о предоставлении стране 130-миллиардной помощи ЕС и МВФ и списании ее долгов с кредиторами на 100 миллиардов евро.

Как сообщалось, акции в поддержку греческого народа прошли вчера в ряде городов Европы.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: протестыГрециядолги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии