UA
 

Amnesty International: Китай и Иран остаются лидерами по числу смертных казней

Корреспондент.net,  27 марта 2012, 11:59
0
49
Amnesty International: Китай и Иран остаются лидерами по числу смертных казней
Фото: Скриншот видео с сайта Amnesty.org
США, Ирак, Иран, Саудовская Аравия и КНР остаются лидерами по числу казней

По данным правозащитной организации Amnesty International, в 2011 году в 20 странах мира было казнено как минимум 676 человек. Годом ранее казни подверглись не менее 527 человек в 23 странах

Как сообщает AI, число казненных по всему миру выросло, в основном, из-за увеличения числа смертных казней в Иране, Ираке и Саудовской Аравии.

На Ближнем Востоке число подтвержденных казней выросло почти на 50 процентов в прошлом году до 558 человек, говорится в годовом отчете организации.

Между тем, число приговоренных к смертной казни в 2011 году снизилось по сравнению с предыдущим годом. По меньшей мере, 1923 человека в 63 странах были приговорены к высшей мере наказания в прошлом году против 2024 годом ранее.

В настоящий момент смертные казни в мире осуществляются через обезглавливание, повешение, введение смертельной инъекции и расстрел.

Amnesty International также указала, что Китай привел в исполнение больше смертных приговоров, чем все остальные страны вместе взятые. Власти КНР засекретили соответствующие данные, однако Amnesty, не публикуя конкретные цифры, утверждает, что число казненных в стране составляет несколько тысяч.

После Китая "лидером" по количеству приведенных в исполнение смертных приговоров в 2011 году оказался Иран, казнивший по меньшей мере 360 человек против как минимум 252 человек в 2010. Следом за Ираном идет Саудовская Аравия (не менее 82 казненных в 2011 при как минимум 27 в 2010) и Ирак, где в минувшем году казни подверглись по крайней мере 68 человек (в сравнении с как минимум одним человеком в 2010), передает Amnesty.

Соединенные Штаты, где количество казней снизилось до 43 случаев с 46 годом ранее, оказались единственной страной в Северной и Южной Америке, а также единственным членом Большой восьмерки, подвергшей высшей мере наказания заключенных в 2011 году.

Впервые за 19 лет не было зафиксировано ни одного случая проведения смертной казни в Японии.

В Европе единственной страной, в которой применяется смертная казнь, остается Беларусь. В марте Европейский союз неоднократно призывал президента страны Александра Лукашенко отменить высшую меру наказания в связи с казнью обвиняемых во взрыве в минском метро.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: КитайказньправозащитникиAmnesty International
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии