UA
 

В Японии произошло сильное землетрясение

Корреспондент.net,  27 марта 2012, 13:26
0
8
В Японии произошло сильное землетрясение
Фото: АР
Очаг землетрясение залегал на глубине 10 км

Во вторник, 27 марта, на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 6,4.

Подземные толчки были зафиксированы в 20:00 по местному времени (14:00 по Киеву). Эпицeнтр находился восточнее префектуры Иватэ, очаг землетрясение залегал на глубине 10 километров, говорится в сообщении Национального метеорологического агентства страны.

Предупреждения об угрозе возникновения цунами пока объявлено не было.

Наиболее сильные афтершоки отмечались в префектурах Иватэ, Мияги, Аомори, Ямагата и Фукусима.

Землетрясение магнитудой 6,0 и выше считается сильным и может привести к значительным разрушениям инфраструктуры и жертвам.

Напомним, 11 марта 2011 года в Японии произошло землетрясение магнитудой 9.0. Оно вызвало цунами, высота которого доходила до 30-40 метров. В результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести более 19 тысячи человек. Почти 380 тысяч домов были уничтожены или получили разрушения.

По данным министерства по восстановлению, 340 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома и сейчас живут во временных домах, муниципальном жилье или у родственников.

Цунами стало причиной аварии на АЭС Фукусима-1, полная ликвидация которой займет 30-40 лет. В результате аварии район в радиусе 20-ти километров от станции стал зоной отчуждения.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Япония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии