UA
 

В США на 25 лет осудили бывшего главаря мексиканского наркокартеля

Корреспондент.net,  3 апреля 2012, 02:30
0
45
В США на 25 лет осудили бывшего главаря мексиканского наркокартеля
Фото: АР
Бенжамена Арельяно Феликса также приговорили к штрафу в размере $100 млн

Американский суд в понедельник приговорил главу одного крупнейших мексиканских наркокартелей Бенжамена Арельяно Феликса, экстрадированного в США в прошлом году, к 25 годам тюремного заключения, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Кроме того наркобарон, картель которого послужил прототипом для изображения подобного типа преступной группировки в знаменитом фильме Стивена Содерберга Траффик, приговорен к штрафу в размере 100 миллионов долларов.

Ранее мексиканский суд приговорил 60-летнего Бенжамена к 22 годам лишения свободы за торговлю наркотиками и организацию преступного сообщества, а также за хранение оружия.

Сообщается, что после того, как срок бывшего наркобарона в американской тюрьме истечет, он снова будет передан Мехико и начнет отбывать свой наказание уже в мексиканской тюрьме.

Бенжамен стал не единственным представителем клана Феликсов, которому ближайшие десятки лет придется провести в американских исправительных учреждениях.

После того, как Бенжамен был арестован в Мехико еще 10 лет назад, главарем картеля стал его младший брат Франсиско Хавьер. В свою очередь он был также арестован и экстрагирован в США, где был осужден на пожизненное заключение.

В мае минувшего года сообщалось, что после экстрадиции в США Бенжамена руководить группировкой начала его сестра Энедина Арельяно Феликс став первой мексиканской женщиной, которая возглавила наркокартель.

Тихуанский наркокартель действует в северо-западном штате Нижняя Калифорния, на границе с американским городом Сан-Диего. Преступная группировка занимается незаконной перевозкой наркотиков в США, похищением людей, вымогательством.

По разным оценкам, картель имеет в своем подчинении около тысячи "бойцов".

Мексика - основная перевалочная база при перевозке наркотиков из Латинской Америки в США. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию этой страны в США перебрасывается наркотиков на сумму до 40 миллиардов долларов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: наркотикиСШАМексика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии