UA
 

Страсбург разрешил экстрадицию радикального имама Абу Хамзы в США

Русская служба Би-би-си,  10 апреля 2012, 12:56
0
31
Страсбург разрешил экстрадицию радикального имама Абу Хамзы в США
Фото: АР
США обвиняют Абу Хамза в финансировании терроризма и подготовке боевиков

Радикальный мусульманский проповедник Абу Хамза и четыре других базирующихся в Британии исламиста проиграли многолетнюю битву против экстрадиции в США.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге отклонил апелляции пяти из шести подозреваемых в терроризме, которые добивались отмены решения британских судов об их экстрадиции.

Решение по поводу апелляции шестого подозреваемого - Харуна Рашида Асвата - Страсбургский суд пока не вынес, постановив дождаться результатов психиатрической экспертизы..

Британские власти пытались экстрадировать Абу Хамзу в США уже много лет.

В 2010 году Страсбургский суд приостановил процесс выдачи Абу Хамзы, заявив, что ему необходимо дополнительное время для изучения обстоятельств дела.

В США против Абу Хамзы выдвинуты обвинения по 11 статьям. В частности, его обвиняют в сговоре с целью захвата западных заложников в Йемене, финансировании терроризма и организации лагерей для подготовки террористов в штате Орегон в 1998-2000 годах.

Сейчас Абу Хамза отбывает в Британии семилетний тюремный срок за пропаганду насилия и разжигание межнациональной розни.

Негуманно?

Адвокаты подозреваемых настаивали, что в случае выдачи в США подзащитным грозит пожизненное заключение в одиночных камерах в одной из самых охраняемых тюрем в Колорадо.

Выдвигались также предположения, что в США подозреваемых могут подвергнуть негуманному обращению и лишить права пересмотра приговора.

Однако в конце концов Страсбургский суд постановил, что решение об экстрадиции пяти из шести подозреваемых из Британии в США законно и не нарушает прав человека.

Среди тех, кто наряду с Хамзой может быть выдан американским властям - компьютерщик Бабар Ахмад, которого подозревают в сборе средств для финансирования террористических организаций.

37-летний Ахмад содержался в Британии под стражей без приговора суда около восьми лет, ему было отказано в освобождении под залог.

Еще двое - Адель Абдул Бари и Халед Фавваз - обвиняются в причастности к организации нападений на американские посольства в Кении и Танзании в 1998 году.

У них есть три месяца на то, чтобы попытаться добиться открытия нового дела в Британии.

Британская пресса называет решение Европейского суда по правам человека "одним из важнейших со времени нападений на США 11 сентября 2001 года", поскольку теперь американские власти могут рассчитывать на успех в процессе экстрадиции других подозреваемых из Британии.

Бывший вышибала

Шейх Абу Хамза Масри - одноглазый имам с крюком вместо руки - один из самых известных представителей радикального ислама на Британских островах

Его настоящее имя - Мустафа Камель Мустафа.

Он родился в египетском городе Александрия в семье офицера, а в 1979 году приехал в Лондон учиться на инженера-строителя.

Проучившись какое-то время в Брайтоне, Абу Хамза устроился работать вышибалой в ночном клубе в лондонском районе Сохо.

В 1986 году, как утверждается, благодаря браку, Хамза получил британский паспорт.

В начале 1990-х годов он отправился в Афганистан, где, по его словам, принимал участие в "священной войне против неверных". Именно там он потерял руку и глаз.

Хамза, получивший скандальную известность благодаря своим радикальным проповедям в мечети в лондонском районе Финсбури-парк, всегда отрицал свою причастность к терроризму.

При этом в свое время он с похвалой отзывался об Усаме бин Ладене и приветствовал нападения "Аль-Каиды" на Нью-Йорк и Вашингтон.

В своих проповедях Хамза убеждал собравшихся, что их "религиозный долг состоит в том, чтобы убивать немусульман".

Эти проповеди записывались и распространялись сторонниками; в ходе обыска в доме Хамзы в 2004 году было найдено около 2700 аудио- и 570 видеокассет.

Полиция также обнаружила в доме проповедника инструкцию, в которой рассказывалось о том, как изготавливать взрывчатку и организовывать террористические ячейки.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: СШАБританияэкстрадицияисламисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии