UA
 

Лукашенко готов освободить только покаявшихся оппонентов

Русская служба Би-би-си,  21 апреля 2012, 17:20
0
22
Лукашенко готов освободить только покаявшихся оппонентов
Фото: АР
Лукашенко готов освободить только тех, кто покаялся

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о том, что готов освободить остающихся в заключении оппозиционеров, только если они напишут прошения о помиловании.

"Те, кто там остался и не написал это обращение на имя президента, они будут сидеть", - сообщил Лукашенко журналистам на республиканском субботнике в Минске. В конце прошлой недели указом Лукашенко были освобождены из колонии  экс-кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников и координатор оппозиционного движения "Европейская Беларусь" Дмитрий Бондаренко, который был доверенным лицом Санникова на выборах в декабре 2010 года.

Комментируя предположения о том, что они вышли на свободу благодаря давлению со стороны Евросоюза, Лукашенко сказал, что "мы давления никакого не потерпим". "Дело не в давлении, что они вышли на свободу. Не написали бы прошения о помиловании, то сидели бы до сих пор", - пояснил белорусский президент.

Он добавил также, что, рассматривая прошения Санникова и Бондаренко, исходил из гуманных соображений: "Не было бы этого малыша [сына Санникова], а у второго [Бондаренко] не заболела бы спина, а он там уже рачком ходить не мог, а ползал, правда здесь, как вышел, так побежал, я бы, может быть, даже не реагировал на их просьбы".

Оппозиционные источники сообщали, что состояние здоровья Бондаренко в колонии вызывало опасения, у него обострились хронические заболевания, в июле 2011 года ему сделали сложную нейрохирургическую операцию на позвоночнике.

Выйдя на свободу, Андрей Санников рассказал на пресс-конференции в Минске, что его жизнь за решеткой "была невыносима". "Мне показалось, что со мной могли произойти достаточно серьезные вещи, вплоть до физической смерти", - сказал он.

Ранее его супруга Ирина Халип заявила, что прошение о помиловании Санников подписал под серьезным давлением. Общаясь с журналистами в субботу, Александр Лукашенко посоветовал освобожденным оппозиционерам "не болтать". "Будут бряцать языками, вернутся назад", - пригрозил он. В заключении в Беларуси среди прочих все еще находятся активисты оппозиции Дмитрий Дашкевич, Эдуард Лобов, Павел Северинец и Николай Статкевич.

Лукашенко сообщил также, что намерен к Дню независимости страны 3 июля амнистировать и две-три тысячи заключенных, сидящих не по политическим статьям. "Так будет справедливо. А то бандюг выпустили, а нормальные люди в застенках томятся", - заявил белорусский президент.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: ОппозицияЛукашенкосвобода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии