UA
 

КНДР объявила, что не будет проводить ядерные испытания в ближайшее время

Корреспондент.net,  22 мая 2012, 12:42
0
11
КНДР объявила, что не будет проводить ядерные испытания в ближайшее время
Фото: АР
Пхеньян обещает и дальше развивать ядерные силы сдерживания

Официальный Пхеньян во вторник, 22 мая, заявил, что не намерен проводить ядерные испытания в ближайшее время.

Как говорится в заявлении МИД КНДР, распространенном Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК), Пхеньян отвергает претензии со стороны стран Большой восьмерки, выраженные в декларации, принятой по итогам состоявшейся на прошлой неделе в США встречи лидеров G8.

По мнению Пхеньяна, подобные заявления, "сфабрикованные США", являются нарушением прав КНДР на развитие сил ядерного сдерживания в интересах национальной безопасности.

При этом Пхеньян в очередной раз заявил, что КНДР намерена "усилить свои силы ядерного сдерживания на фоне продолжающейся враждебной политики со стороны США".

В заявлении по итогам саммита представители "восьмерки" подчеркнули, что считают запуски баллистических ракет, подземные ядерные испытания и прочие действия властей КНДР провокациями. Они выразили обеспокоенность в связи с ядерной программой КНДР, призвали руководство страны к выполнению своих международных обязательств, а коллег по ООН - к реализации санкций в отношении Северной Кореи.

Напомним, ситуация вокруг КНДР обострилась в апреле после неудачного запуска северокорейской ракеты с метеорологическим спутником. Запад обвинил Пхеньян в нарушениях резолюций ООН, а также в попытке замаскировать испытания баллистических технологий под мирное освоение космоса. В ответ на критику КНДР расторгла договоренность о приостановке ракетных и ядерных испытаний.

Западные и южнокорейские СМИ со ссылкой на спецслужбы сообщали, что в ближайшее время Пхеньян осуществит ядерное испытание. Вскоре с призывом воздержаться от ядерного взрыва к Пхеньяну обратились пять постоянных членов Совбеза ООН.

Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и в 2009 годах КНДР провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: Северная Кореяядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии