UA
 

Братья-мусульмане заявляют о победе на выборах в Египте

Русская служба Би-би-си,  25 мая 2012, 07:23
0
19
Братья-мусульмане заявляют о победе на выборах в Египте
Фото: AP

В Египте начался подсчет голосов после продолжавшегося два дня голосования на президентских выборах. "Братья-мусульмане" уже выступили с прогнозом о победе их кандидата.

Это были первые свободные выборы президента в истории страны.

Пока была объявлена лишь небольшая часть результатов, и ожидается, что процесс подсчета голосов затянется до начала следующей недели.

Однако исламистская организация "Братья-мусульмане" уже объявила о том, что, по ее оценке, на выборах лидирует ее кандидат Мохаммед Мурси.

Президентские выборы состоялись в Египте спустя 15 месяцев после свержения Хосни Мубарака в результате народных выступлений, получивших название "арабская весна".

Фаворитами среди 13 допущенных к выборам кандидатов считаются Мурси, бывший министр иностранных дел Египта и экс-глава Лиги арабских государств Амр Мусса, Ахмед Шафик, бывший командующий ВВС Египта, ненадолго возглавивший правительство в разгар протестов, и независимый кандидат-исламист Абдул Монейм Абул Фотух.

В четверг Амр Мусса обвинил Ахмеда Шафика в распространении ложных слухов о том, что он собирается выйти из президентской гонки. Шафик ответил аналогичными обвинениями.

Если никто из кандидатов не наберет более 50% голосов, два лидера гонки выйдут во второй тур.

Поздно вечером в четверг, вскоре после начала подсчета голосов, представитель созданной "Братьями-мусульманами" Партии свободы и справедливости выразил уверенность в том, что Мохаммед Мурси получит наибольшее число голосов.

"Первые результаты указывают на то, что лидирует наш кандидат", - заявил зампредседателя Партии свободы и справедливости Эссам Эриан. По его словам, этот прогноз основывается на результатах подсчета голосов на 236 из 13 тысяч избирательных участках.

Власти пообещали объявить результаты президентских выборов во вторник, хотя многие корреспонденты ожидают, что это произойдет раньше.

В целом, наблюдатели были удовлетворены ходом выборов.

"Мы не знаем, кто победит на этих выборах, мы не знаем, будет ли второй тур, мы не знаем также, какими именно полномочиями будет обладать президент этой страны и что будет с парламентом и национальной ассамблеей", - сказала бывшая член конгресса США Джейн Харман.

"Но я была наблюдателем на других выборах, например, в Тунисе, - добавила Харман, - и то, что я увидела здесь в течение последних пяти дней, произвело на меня большое впечатление. Народ Египта может гордиться этими выборами".

Госсекретарь США Хиллари Клинтон поздравила народ Египта с "историческими выборами" и сказала, что Вашингтон ждет возможности начать работу с "демократически избранными властями" страны.

В Египте - 50 миллионов зарегистрированных избирателей. По оценке избирательной комиссии Египта, в выборах приняла участие примерно половина из них.

Правящий сейчас в Египте Высший совет вооруженных сил пообещал мирно передать власть гражданскому правительству.

Однако до принятия новой конституции Египта неизвестно, какими полномочиями будет обладать новоизбранный президент. Многие обозреватели считают, что победителя этих выборов - кем бы он ни был - ждут трения с военными.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: выборы и референдумыЕгипет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии