UA
 

В честь Елизаветы II хотят назвать башню парламента

Корреспондент.net,  2 июня 2012, 11:45
0
16
В честь Елизаветы II хотят назвать башню парламента
Фото: АР
В Британии празднуют юбилей правления Елизаветы ІІ

Британские парламентарии предложили дать имя королевы Елизаветы II Часовой башне Вестминстерского дворца, которую часто называют по имени ее самого большого колокола - Биг Бен.

Член парламента от консерваторов Тобиас Элвуд, запустивший кампанию по переименованию башни, заявил газете Guardian, что его предложение поддержали лидеры всех трех основных партий, заседающих в палате общин.

Элвуд подчеркивает, что другая, западная башня дворца носит имя королевы Виктории - единственного монарха до Елизаветы II, отмечавшего 60-летие со дня вступления на престол.

Окончательное решение о переименовании башни в конце июня должен принять комитет Палаты общин. По данным The Daily Mail, решение по этому вопросу будет положительным, как в связи с широкой поддержкой депутатов, так и потому, что вопрос о переименовании поддерживает и правительство, и Букингемский дворец.

Предложение переименовать Биг-Бен и назвать его в честь Елизаветы II появилось незадолго до празднования 60-летия ее правления. По словам Элвуда, столь долгий срок на троне, кроме Елизаветы, находился лишь один британский монарх - королева Виктория. Чтобы отметить ее заслуги, одну из башен Вестминстерского дворца также назвали в ее честь.

Празднование 60-летнего юбилея пребывания Елизаветы II у власти намечено в Великобритании на 2 и 3 июня. В числе торжественных мероприятий запланирован в том числе проход 1000 лодок по Темзе и концерт с участием таких звезд, как Робби Уильямс, Элтон Джон и Стиви Уандер.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: монархияпраздникиЕлизавета II
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии