UA
 

Англиканская церковь против легализации гей-браков

Русская служба Би-би-си,  12 июня 2012, 06:42
0
26
Англиканская церковь против легализации гей-браков
Фото: АР
Однополые пары в Британии могут заключать гражданские партнерства, однако не могут вступать в брак

Предложение правительства Великобритании о легализации однополых браков рискует выхолостить сам институт брака, "чрезвычайно важный для здоровья общества", говорится в официальном заявлении Англиканской церкви.

Представители церкви, принимавшие участие в общественных дебатах по этому вопросу, назвали предлагаемый законопроект о легализации гей-браков поверхностным.

По их мнению, планы правительства разрешить однополым парам вступать в брак с 2015 года подрывают статус Англиканской церкви как государственной.

В министерстве внутренних дел Британии, в свою очередь, заявляют, что необходимо учитывать все точки зрения, и подчеркивают, что религиозные учреждения не будут законодательно обязаны совершать церемонии заключения гей-браков.

Активисты правозащитных организаций, выступающих за права геев и лесбиянок, обвиняют священнослужителей в том, что те "раздувают панику".

Равенство или единообразие?

В заявлении Англиканской церкви говорится, что разрешение однополым парам вступать в брак, который на протяжении столетий определялся как союз мужчины и женщины, "выхолостит значение" этого общественного института, превратит его в "потребительское соглашение, лишенное всякого смысла".

Священники настаивают, что вековая идея брака состоит в продолжении рода и возможности зачатия, что невозможно в случае однополых союзов.

Церковь также предупреждает, что официальное разделение браков на религиозные и гражданские, предполагающее различное понимание их цели и характера, послужит размыванию значения этого важного института в жизни общества.

Представители англиканской церкви заявляют, что, хоть предлагаемый законопроект и избавляет религиозные организации от необходимости заключать однополые браки, это исключение вряд ли будет поддержано британским судом или Европейским судом по правам человека.

Они также предупреждают, что Англиканская церковь может утерять почетную обязанность проводить церемонию бракосочетания любому прихожанину, желающему вступить в брак, что подорвет ее статус как государственной церкви.

По словам отца Тима Стивенса, епископа Лестерского, церковь изначально поддерживала идеи однополых гражданских союзов - с момента их легализации восемь лет назад - и продолжает оказывать поддержку гей-сообществу. Однако гей-браки - это совсем не то же самое.

"Я думаю, проблема состоит в том, что равенство здесь подменяется единообразием, это все равно что сказать, что между мужчиной и женщиной вообще нет никаких отличий", - говорит он.

Активист гей-правозащитного движения Stonewall Бен Саммерс, в свою очередь, заявляет, что нет никаких доказательство того, что официальное признание долговременных отношений между людьми одного пола каким-либо образом отражается на институте брака для гетеросексуалов.

"Кажется странным, что Англиканская церковь вновь столь озабочена несколькими тысячами гей-пар, в то время как в настоящий момент три миллиона детей в Британии живую в неполных семьях и воспитываются одним родителем", - добавляет он.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Британиягеи и лесбиянкибрак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии