UA
 

В ливийском городе перед выборами сгорели все бюллетени и урны

Корреспондент.net,  5 июля 2012, 20:34
0
19
В ливийском городе перед выборами сгорели все бюллетени и урны
Фото: Reuters
Восточный регион Ливии выступает против выборов

В городе Адждабия на востоке Ливии пожар в здании уничтожил избирательные бюллетени и урны для голосования за два дня до начала выборов в первый после свержения Муамара Каддафи парламент.

Как сообщает Reuters со ссылкой на данные местных властей, основной версией возникновения пожара считается поджог.

Тем не менее, по словам представителя национальной избирательной комиссии в Триполи, инцидент не повлияет на проведение выборов, так как все сгоревшие материалы будут заменены на новые до субботы.

На прошлой неделе подобный инцидент произошел в городе Бенгази. Тогда около 300 вооруженных людей напали на здание избирательной комиссии, сожгли находившиеся там документы и уничтожили оргтехнику.

Причиной инцидента было несогласие протестующих с проведением предстоящих парламентских выборов - люди, напавшие на здание комиссии в Бенгази, размахивали плакатами "Никаких выборов без конституции!".

Как отмечает Reuters, многие жители восточного региона Ливии выступают против выборов, так как считают, что восток страны, где располагаются основные нефтедобывающие и перерабатывающие заводы, должен обладать большей автономией.

Первые за 45 лет выборы в парламент Ливии пройдут 7 июля. В ливийском парламенте будет 200 мест, 80 из них разделят между политическими партиями, а 120 займут независимые кандидаты. Восточному региону выделено лишь 60 мест в законодательном собрании.

Вчера, 4 июля, власти Ливии ввели по всей стране режим чрезвычайного положения, который будет действовать до окончания выборов.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ВыборыпротестыЛивия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии