UA
 

Приближенный к Асаду генерал сбежал в Турцию

Корреспондент.net,  5 июля 2012, 21:34
0
19
Приближенный к Асаду генерал сбежал в Турцию
Фото: АР
Один из представителей сирийской правящей элиты покинул Асада

Генерал сирийской республиканской гвардии Манаф Тлас, входивший в число особо доверенных лиц президента страны Башара Асада, дезертировал в Турцию.

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на источник в высших кругах сирийской службы безопасности.

Манаф Тлас является сыном 80-летнего генерала Мустафы Тласа, который с 1972 по 2004 года занимал пост министра обороны Сирии и сейчас служит заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных сил страны.

Брат Манафа - Фирас Тлас - считается одним из наиболее обеспеченных людей Сирии. Он владеет многочисленными предприятиями и считается олигархом, сколотившим состояние за счет близости к режиму.

Семья Тласов занимала особое место в сирийской политико-экономической элите, в основном, состоящей из единоверцев президента - алавитов. Сунниты Тласы представляли в ней интересы многочисленного, влиятельного и сравнительно обеспеченного класса - горожан-суннитов, занимающихся средним и мелким бизнесом. Наряду с алавитами эта категория сирийцев долгое время считалась одной из опор действующего режима.

Ранее Тлассы пытались договориться с оппозиционно настроенными единоверцами, чтобы прекратить насилие и перевести конфликт в переговорное русло. Эти попытки не увенчались успехом, поскольку члены семьи Тлассов пользовались репутацией верных сторонников Асада.

По данным турецких СМИ, в стране уже находятся около 700 военных дезертиров из Сирии, в том числе более 20 генералов.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ТурцияСирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии