UA
 

США считают, что Асад теряет контроль над ситуацией

Русская служба Би-би-си,  19 июля 2012, 09:26
0
21
США считают, что Асад теряет контроль над ситуацией
Фото: АР
Асад потерял троих ближайших соратников

По мнению Белого дома, гибель трех представителей сирийского руководства в результате взрыва в самом центре Дамаска свидетельствует о том, что президент Сирии Башар Асад не способен контролировать происходящее в стране.

Ответственность за взрыв поспешили взять на себя сразу несколько повстанческих группировок, которые заявили, что бомба была заложена заранее, и теперь предрекают неминуемое падение режима.

В свою очередь армейское руководство клянется очистить Сирию от "банд преступников и убийц".

"Я полагаю, что сегодняшние события ясно свидетельствуют о том, что Асад теряет контроль,- заявил официальный представитель Белого дома Джей Керни. – Теперь все наши международные партнеры должны объединиться и поддержать переход [власти в Сирии]".

Голосование в ООН отложено

Взрыв в Дамаске стал апофеозом нескольких дней интенсивных боев оппозиции с сирийской регулярной армией в ряде столичных районов.

Однако в отличие от предыдущих взрывов, с места события не было телерепортажей и даже фотографий, и, по словам корреспондента Би-би-си Лины Синджаб, в здании даже не были выбиты стекла.

Жертвы взрыва в Дамаске

  • Министр обороны, бывший начальник генерального штаба генерал Дауд Раджиха
  • Заместитель министра обороны, зять Башара Асада генерал Асеф Шаукат
  • Помощник вице-президента страны генерал Хассан Туркомани
  • Тяжелые ранения получили также министр внутренних дел Сирии Мохаммад Ибрагим аль-Шаар и глава Национальной безопасности Хишам Ихтиар

Лидер группировки Хезболла в Ливане Хассан Насралла назвал взрыв в центре Дамаска целенаправленным убийством.

"Нам очень жаль погибших, и мы выражаем наши соболезнования сирийскому руководству и сирийской армии", - заявил он по поводу погибших.

Россия в свою очередь отметила, что некоторые страны подстегивают оппозицию - вместо того, чтобы пытаться остановить волну насилия.

Король Иордании Абдалла отметил, что взрыв в Дамаске стал "сильнейшим ударом" для президента Асада.

При этом, по общему мнению, в случае наихудшего сценария запасы химического оружия Сирия могут попасть "в плохие руки", к примеру, достаться "Аль-Каиде".

Взрыв заставил Совет Безопасности ООН отложить до четверга голосование по резолюции о более жестких мерах в отношении режима Асада.

По словам генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, Совет Безопасности должен "взять на себя ответственность и принять коллективные и эффективные меры".

"Время дорого, - заявил генсек ООН. – Народ Сирии страдал слишком долго. Пора положить конец кровопролитию".

В пятницу истекает мандат наблюдательной миссии ООН в Сирии, и Совету Безопасности предстоит принять новую резолюцию, которая продлит этот мандат и приведет мирный план Кофи Аннана в соответствие с Главой 7 Устава ООН, что подразумевает применение силы в случае необходимости.

Между тем Россия продолжает выступать против столь жестких мер. Президенты Барак Обама и Владимир Путин в ходе телефонного разговора в среду не смогли прийти к соглашению о прекращении кровопролития в Сирии.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: СирияБашар Аль-Асадгражданская война
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии