UA
 

В Таджикистане убили генерала госбезопасности

Русская служба Би-би-си,  22 июля 2012, 02:26
0
111
В Таджикистане убили генерала госбезопасности
Фото: AP

В Таджикистане расследуют уголовное дело по факту убийства главы управления Госкомитета национальной безопасности Горно-Бадахшанской автономной области генерала Абдулло Назарова.

По предварительной информации, убийство произошло в субботу вечером в местечке Наводак Шугнанского района, при въезде в город Хорог – областной центр Горного Бадахшана. Машину генерала Назарова остановили неизвестные люди, которые нанесли ему несколько ножевых ранений, в результате чего он скончался на месте.

Известно, что вместе с убитым генералом в машине, кроме водителя, находились еще двое телохранителей Назарова - сотрудники элитного подразделения "Альфа". Однако о них ничего не сообщается.

В ГКНБ пока отказались давать какие-либо подробности по данному инциденту. Однако, как сообщил bbcrussian.com анонимный источник в правоохранительных органах, отношение к преступлению могли иметь представители криминального мира.

Генерал Абдулло Назаров - кадровый чекист, бывший сторонник Объединенной таджикской оппозиции. После подписания межтаджикского мирного договора занял пост заместителя председателя ГКНБ Таджикистана. Последние несколько лет Абдулло Назаров возглавлял Управление ГКНБ по Горно-Бадахшанской автономной области.

По мнению наблюдателей, убийство генерала Назарова носило заказной характер. Однако в вопросе, кому могло быть выгодно его совершение, мнения экспертов расходятся.

Абдулло Назаров, по словам людей, знавших его лично, отличался принципиальностью.

Недоумение аналитиков вызвал тот факт, что двое профессиональных телохранителей, находившихся вместе с ним в машине, не смогли защитить генерала.

Имя Абдулло Назарова упоминалось в сообщениях Wikileaks, где говорилось в частности о встрече генерала с американскими дипломатами, в ходе которой высокопоставленный сотрудник ГКНБ Таджикистана высказывал опасения о растущем влиянии различных запрещенных радикальных религиозных группировок на таджикскую молодежь.

Между тем, аналитики скептически относятся к возможной причастности к данному преступлению членов радикальных групп религиозного характера

Горный Бадахшан расположен на востоке Таджикистана. Край имеет одну из самых протяженных границ с Афганистаном.

Горный Бадахшан один из беднейших регионов страны, с самым высоким процентом безработицы. Из-за отдаленности от центра и нехватки земель цены на основные продукты питания и товары первой необходимости здесь в два раза выше, чем в других регионах Таджикистана.

В 2008 году в областном центре области прокатилась волна протестов. Жители Горного Бадахшана были недовольны действиями сотрудников областной прокуратуры. Власти были вынуждены принять решение о вводе в регион дополнительных сил.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: армия и вооружениеубийстваТаджикистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии