UA
 

Нападение на храм сикхов: "Американский Брейвик" был лидером панк-группы

Корреспондент.net,  7 августа 2012, 07:21
0
57
Нападение на храм сикхов:  Американский Брейвик  был лидером панк-группы
Фото: АР
Пэйдж утверждал, что его группа пытается разбудить массы

Американец Уэйд Майкл Пэйдж, напавший в воскресенье, 5 августа, на сикхский храм в Висконсине, был лидером панковской группы End Apathy (Покончить с апатией) и придерживался взглядов расистского толка.

Группа End Apathy существовала с 2005 года, ее альбом Self Destruct (Самоуничтожение) был выставлен в социальной сети Myspace 1 января 2006 года.

Пэйдж, которого СМИ сравнивают с норвежцем Андресом Брейвиком, значился как солист и гитарист панк-трио и писал, что работа над альбомом шла под влиянием таких групп как Sabbath, Slayer, Maiden, DRI, COC, RKL, GWAR, GBH, Aggresion, Misfits, Bad Religion, Sick Pleasure, Exploited, Dayglow Abortions, Crumbsuckers, Cryptic Slaughter и тому подобных.

Как следует из ряда источников, Пэйдж был членом "белого братства" Volksfront. Сама организация на своем сайте отвергла эту информацию и назвала расстрел сикхов "преступлением сумасшедшего подлеца".

В интервью музыкальному интернет-ресурсу Uprise Direct, данном за два года до массового убийства в сикхской гурдваре, Уэйд Майкл утверждал, что его группа ставит перед собой социальные цели - разбудить массы, отбросить слепое подчинение общества автократическим тенденциям.

"На момент создания группы я осознал, что если мы сумеем покончить с апатией людей, это станет началом движения вперед. И конечно, это требует дисциплины, жесткой дисциплины, чтобы идти своим курсом в нашем больном обществе", - можно было прочитать на сайте до того, как во второй половине дня в понедельник интервью было удалено.

Пэйдж заявлял, что не поучает своей музыкой других, а пытается осознать для себя лично, что он делал не так.

Как следует из интервью, "американский Брейвик" начал свою музыкальную карьеру в 2001 году в составе Youngland, которая идентифицировала себя как "группа американских националистов", записав песню Thank God I'm A White Boy ("Благодарю бога за то, что белый"). Он также сотрудничал с группой Definite Hate.

Американские СМИ утверждают, что группа End Apathy поддерживала контакты с националистическим объединением Stormfront. На своем официальном сайте Stormfront провозглашает, что как тысячи других общественных объединений, созданных в США для отстаивания интересов национальных или расовых групп, его сторонники будут бороться "за интересы, ценности и культурное наследие белых людей".

Но в понедельник на форуме этого сайта были довольно резкие оценки теракта в Висконсине. "Если это совершил белый нацист, что пока выглядит так, то я в ауте. Провинциальный идиот только расколол наши ряды, скомпрометировал наши идеи и репутацию белой расы", - написал один из посетителей форума.

Ранее в интернете появилась фотография, на которой трио End Apathy запечатлено во время своего выступления с нацистским флагом на заднем плане. Торс и руки обнаженного по пояс Пэйджа были так густо украшены татуировками, что даже странно, что очевидцы сумели разглядеть одну из них - 9/11, символизирующую для Америки атаку Всемирный торговый центр.

На странице группы End Apathy в myspase значатся 1274 друзей, как самые близкие помечены коллективы, также работающие в стиле панк и тяжелый металл.

Американские СМИ приводят мнения знакомых музыканта, которые уверяют, что в последнее время он выглядел скорее грустным, чем раздраженным или агрессивным, поскольку его покинула любимая девушка.

Напомним, Пэйдж в воскресенье утром (18:30 по Киеву) открыл стрельбу по прихожанам сикхской гурдвары в городке Оук-Крик, в предместье города Милуоки штата Висконсин. В результате погибли шесть человек, еще около 20 получили ранения. Полицейские, прибывшие на место преступления, застрелили нападавшего.

Ранее сообщалось, что Пейдж служил в спецподразделении по ведению психологической войны в 1992-1998 годах, был несколько раз награжден, но затем, по данным агентства Reuters, разжалован из сержантов за нарушения дисциплины.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАубийстварасизмпанк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии