UA
 

Ким Чен Ун посетит с визитом Иран

Корреспондент.net,  22 августа 2012, 07:06
0
16
Ким Чен Ун посетит с визитом Иран
Фото: АР
Ким Чен Ун намерен принять участие в саммите Движения неприсоединения

Лидер КНДР Ким Чен Ун совершит в этом месяце свою первую зарубежную поездку - он примет участие в саммите Движения неприсоединения (ДН) в Иране.

Как сообщает южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на официального представителя оргкомитета саммита Мохаммада Резы Форкани, Ким Чен Ун выразил желание принять участие в форуме наряду с лидерами четырех десятков стран мира.

Саммит в Тегеране намечен на 26-31 августа.

По данным Ренхап, рассматривается вопрос об участии в форуме генерального секретаря ООН Пан Ги Муна - бывшего министра иностранных дел Южной Кореи.

Движение неприсоединения, которое изначально противопоставляло себя международным блокам США и СССР, объединяет в себе 120 стран, а также около двух десятков государств-наблюдателей, включая Южную Корею.

На прошлый саммит ДН в Египте в 2009 году приезжал формальный глава северокорейского государства, председатель президиума Верховного народного собрания Ким Ен Нам.

По сообщению Ренхап, правительство Южной Кореи проверяет информацию о возможном участии Ким Чен Уна в тегеранском саммите и подтверждения пока не получило.

Напомним, Ким Чен Ун возглавил КНДР в декабре прошлого года после смерти его отца Ким Чен Ира, который во время своего правления ограничивался поездками в соседние страны - Китай и Россию. 

В последнее время эксперты отмечают в действиях нового северокорейского лидера признаки стремления к социально-экономическим переменам. Ранее южнокорейские и американские СМИ сообщали, что Ким Чен Ун отдал секретное распоряжение, по которому в стране проводится реформа экономической системы и отказ от плановой экономики.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИранСеверная КореясаммитКим Чен Ун
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии