UA
 

Иран никогда не будет разрабатывать ядерное оружие - аятолла Хаменеи

Корреспондент.net,  30 августа 2012, 10:59
0
62
Иран никогда не будет разрабатывать ядерное оружие - аятолла Хаменеи
Фото: АР
Хаменеи заявляет, что Иран не откажется от мирного атома

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил в четверг, 30 августа, что Исламская республика никогда не будет разрабатывать ядерное оружие.

Вместе с тем, Хаменеи подчеркнул, что в Тегеране не собираются отказываться от реализации программы по мирному использованию атомной энергии, сообщает местное государственное телевидение.

Напомним, страны Запада обвиняют Иран в попытках разработать ядерное оружие. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что исследования в области атомной энергии носят исключительно мирный характер.

В последнее время в Израиле активно обсуждается возможность нанесения удара по ядерным объектам Ирана. В конце июля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что международные санкции и переговоры "ни на йоту" не затормозили ядерную программу Ирана и, чтобы иметь эффект, должны быть дополнены угрозой применения военной силы.

По данным СМИ, Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак хотели бы атаковать ядерные объекты Ирана предстоящей осенью, но пока не находят поддержки у командования армии и спецслужб.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Ядерная программа Иранаядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии