UA
 

Пентагон грозит судом спецназовцу, написавшему книгу о ликвидации бин Ладена

Корреспондент.net,  31 августа 2012, 07:51
0
20
Пентагон грозит судом спецназовцу, написавшему книгу о ликвидации бин Ладена
Фото: АР
Пентагон призывает не распространять книгу

Американское военное ведомство обвинило спецназовца, написавшего книгу о ликвидации лидера террористической организации Аль-Каида Усамы бен Ладена, в нарушении соглашения о неразглашении секретной информации.

Накануне сообщалось, что 4 сентября на прилавках американских магазинов появится книга под названием Нелегкий день (No Easy Day).

В своей книге автор под псевдонимом Марк Оуэн (Mark Owen) опровергает многие сообщения, появившиеся в СМИ после убийства бин Ладена. В частности, он утверждает, что непосредственно в доме лидера Аль-Каиды не было никакой перестрелки, а сам террорист был застрелен еще до того, как спецназовцы вошли в его спальню.

В связи с выходом книги главный юрист Пентагона Джек Джонсона выступил с заявлением в котором говорится, что автор "допустил существенное нарушение подписанного соглашения о неразглашении...", "дальнейшее распространение книги усугубит это нарушение".

Чиновник отметил, что "Пентагон не исключает возможности процессуальных действий" против спецназовца и тех, кто бы причастен к изданию книги.

Власти США опасаются, что Нелегкий день может содержать конфиденциальную информацию, так как книга не прошла проверку в Пентагоне. Согласно правилам американского Минобороны, любая книга за авторством действующего или бывшего его сотрудника должна пройти проверку перед публикацией. Тем не менее, автор мемуаров сообщил агентству AP, что "не раскрывал какую бы то ни было информацию, которая могла бы поставить под угрозу безопасность" Соединенных Штатов.

Напомним, Оуэн, настоящее имя которого ранее со ссылкой на свои источники сообщил телеканал Fox News, - 36-летний бывший боец спецназа Мэтт Бизоннетт (Matt Bissonnette) - пишет, что, когда спецназовцы поднимались на второй этаж дома бин Ладена, некий мужчина выглянул из комнаты лидера Аль-Каиды.

"Нам оставалось до верха пять ступеней, когда я услышал приглушенные выстрелы. Человек (выглянувший из спальни) исчез в темноте", - приводят СМИ выдержку из книги.

Когда военные зашли в спальню бин Ладена, они увидели его бьющимся в конвульсиях от огнестрельного ранения вголову. Рядом, склонившись над телом, плакали женщины.

По словам автора книги, он и один из его сослуживцев затем "навели лазеры на грудь бин Ладена" и выстрелили в него еще несколько раз. Позже спецназовцы, сверив лицо застреленного мужчины в традиционной пакистанской одежде с фотографией, убедились, что это и был "террорист номер один". Кто мог застрелить Усаму бен Ладена, не сообщается.

Напомним, в ночь на 2 мая 2011-го года президент США Барак Обама объявил, что лидер Аль-Каиды Усама бин Ладен был уничтожен американским спецназом в укрепленном доме близ города Аботтабад на севере Пакистана.

Тело убитого террориста №1 было погребено в Аравийском море. При этом глава Белого дома принял решение не предоставлять мировой общественности фото, на котором запечатлен убитый бин Ладен, чтобы не провоцировать насилие и не превращать эти снимки в инструмент пропаганды.

Ранее СМИ сообщали, что факт нахождения Усамы бин Ладена на вилле в пакистанском городе Абботтабаде был установлен спецслужбами США с помощью четырех спутников-шпионов, которые позволили идентифицировать во внутренних помещениях здания его голос.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Усама бин Ладен убит американскими военными
ТЕГИ: бин ЛаденПентагонкнигаспецназ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии