UA
 

Убийство в Альпах: "расследование будет долгим"

Русская служба Би-би-си,  9 сентября 2012, 06:10
0
36
Убийство в Альпах:  расследование будет долгим

Полковник французской полиции Марк де Тарле, отвечающий за раследование убийства семь британского гражданина Саада Хилли во французских Альпах, предположил, что это расследование будет "долгим и сложным".

Высокопоставленный офицер французской полиции Марк де Тарле, отвечающий за раследование убийства британского гражданина Саада Хилли, застреленного вместе с женой и тещей в минувшую среду во французских Альпах, предположил, что это расследование будет "долгим и сложным".

Об этом полковник де Тарле сообщил на пресс-конференции журналистам после того, как группа британским и французских криминалистов провела обыск в доме Саада Хилли в деревне Клэйгейт, расположенную в графстве Саррей на юге Англии.

"Мы работаем в рамках требований о международной взаимопомощи между французскими и британскими властями, - заявил полковник де Тарле. - Это очень эффективное сотрудничество, и британская полиция предоставила нам все необходимые людские и технические ресурсы".

В свою очередь заместитель начальника полиции графства Саррей Роб Прайс подчеркнул, что "полиция Саррея сделает все возможное, чтобы помочь расследованию, которое проводят французские коллеги".

Полиция Франции также обратилась за помощью к своим коллегам из Италии и Швейцарии.

Между тем во Франции местные жители продолжают приносить цветы к месту трагедии. То же самое делают соседи семьи Хилли в деревне Клэйгейт в Саррее.

Неслыханная жестокость

Британский гражданин иракского происхождения 50-летний Саад Хилли, его жена и теща были застрелены в среду на лесной стоянке у озера Анси. Поблизости был обнаружен труп французского велосипедиста Сильвена Молье, который, как считает полиция, мог быть свидетелем нападения.

Семилетняя дочь Саада Хилли, Зайнаб, была оглушена и ранена в плечо. Ее доставили в больницу Гренобля, где ввели в искусственную кому. Ее сестра, четырехлетняя Зина, когда началась стрельба, судя по всему спряталась в ногах у матери и физически не пострадала.

Двое родственников Хилли в сопровождении социальных работников и сотрудника британской полиции уже отправились во Францию, чтобы быть вместе с девочками.

Французский прокурор Эрик Майо, возглавляющий расследование, сообщил на пресс-конференции в Анси по результатам проведенного в пятницу вскрытия, что "все четверо были убиты несколькими выстрелами, и и все получили по две пули в голову".

Он подтвердил, что в общей сложности было произведено 25 выстрелов, и что баллистическая экспертиза дала дополнительную информацию. которая, однако, не станет достоянием общественности в интересах следствия.

Майо также сказал, что Зину допросили, но необходимости в дополнительной работе с ребенком нет, поскольку "она ничего не видела", хотя испытала ужасный страх во время нападения.

Натянутые отношения из-за денег?

Ранее в СМИ появились сообщения, что поводом для убийства мог послужить конфликт из-за денег, возможно существовавший между убитым Саадом Хилли и его братом Заидом.

Однако, как сообщили французские прокуроры, брат Хилли заявил британской полиции, что в их семье не было споров из-за "финансовых вопросов".

По данным Би-би-си, незадолго до смерти Саад Хилли повздорил с братом Заидом из-за наследства. В прошлом году умер их отец, оставив дом в Испании.

Друг семьи также рассказал Би-би-си, что отношения между братьями были натянутыми с тех пор, как оформленный на их мать дом в графстве Саррей, где проживала семья Хилли, достался Сааду.

Как позже сообщил Майо, Заид Хилли сам пришел в офис полиции, узнав из СМИ о найденных во Франции телах его родственников. Хилли также опроверг сообщения о ссоре с братом.

Формального допроса Хилли еще не проводилось - полиция пока собирает о нем данные. По словам Майо, Хилли будут допрашивать как свидетеля.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: убийстваФранция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии