UA
 

Reuters: Россия продаст Ираку оружия на $4 миллиарда

9 октября 2012, 16:39
0
90
Reuters: Россия продаст Ираку оружия на $4 миллиарда
Фото: Reuters
Ирак подписал с Россией договор на поставку крупной партии оружия

Россия поставит Ираку вооружения более чем на $4,2 миллиарда, говорится в документе, обнародованном перед встречей российского премьера Дмитрия Медведева с главой иракского правительства Нури аль-Малики, сообщает Reuters.

Соглашения были заключены по итогам визитов иракской военной делегации во главе с исполняющим обязанности министра обороны в апреле, июле и августе. Какие именно вооружения покупает Ирак, в документе не уточняется.

Российская газета "Ведомости" незадолго до визита аль-Малики сообщила, что к его приезду согласованы контракты на сумму $4,3 миллиарда, в том числе, на покупку 30 вертолетов Ми-28НЭ и 42 боевых машин зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С1".

Президент РФ Владимир Путин осуждал вторжение международной коалиции во главе с США в Ирак в 2003 году, но с тех пор Россия заключила с Багдадом сделки в области энергетики и вооружений, а последние контракты делают Ирак одним из крупнейших покупателей российского оружия.

С момента свержения Саддама Хусейна в 2003 году Ирак стал ареной ожесточенного межконфессионльного конфликта, унесшей множество жизней. Последние подразделения США были выведены из Ирака в декабре 2011 года.

В сентябре 2012 года, по данных местных властей, количество погибших жителей Ирака достигло 365 человек, что стало для страны наиболее тяжелыми потерями за месяцев течение последних двух лет. 

ТЕГИ: РоссияИракоружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии