UA
 

Среди африканских лидеров снова не нашлось кандидатов на крупнейшую в мире премию

Корреспондент.net,  15 октября 2012, 19:19
0
9
Среди африканских лидеров снова не нашлось кандидатов на крупнейшую в мире премию
Фото: AP
Фонд Мо Ибрагима в этом году впервые вручил дополнительную премию

Жюри крупнейшей в мире премии, учрежденной британским бизнесменом суданского происхождения Мо Ибрагимом для поддержки африканских общественных деятелей, не нашло претендентов в этом году.

Премия присуждается лидеру, который поднял уровень жизни населения своей страны, а затем добровольно покинул свой пост. Лауреату выплачивают премию в пять миллионов долларов, а спустя десять лет обеспечивают его пожизненной пенсией в 200 тысяч долларов ежегодно.

Мо Ибрагим учредил премию для африканских стран, чтобы их лидеры не держались за власть. По его словам, многие боятся отказаться от власти, так как зачастую это связано с потерей средств к существованию.

Премия была учреждена в 2007 году. Ее лауреатами стали президент Бостваны Фестус Могае и глава Мозамбика Жоакин Чиссано. В 2011 году эту премию получил президент Кабо-Верде Верона Пиреш. Он был награжден за борьбу с португальским колониализмом, введение многопартийной системы и улучшение стандартов жизни.

Член жюри Салим Ахмед Салим пояснил, что в нынешнем году ни один из кандидатов не соответствовал всем требованиям.

Однако в сентябре комиссия объявила о выделении дополнительной премии в один миллион долларов. Ее получил архиепископ Кейптаунский Десмонд Туту за то, что он "говорил правду властям". Жюри отметило его борьбу за справедливость, свободу, демократию, а также ответственность правительства перед народом.

В 2009 и 2010 годах комиссия, как и в этот раз, не нашла достойных кандидатов на премию Ибрагима.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Африкапремиядемократия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии